Приемка школ города продолжается

Сегодня мы расскажем вам о школах №5 и №6. Вы узнаете, какое место в пятой школе ее директор называет не иначе, как «бедища», а также что будет с учащимися шестой школы во время ее предстоящего капремонта.

Школа №5

«Мне стыдно показывать школу в этом году!» — этой фразой директор школы Евгений Владимирович Дергунов встретил комиссию. Тем не менее руководитель управления образования Сергей Анатольевич Капитонов напомнил, что на подготовку школы было выделено почти восемь миллионов рублей, большая часть – на ремонт кровли.
Никто не спорит, что в капитальный ремонт этой школы нужно вкладывать большие деньги. Скорее всего, это будет сделано за счет областных средств на подготовку к новому учебному году (другие городские школы планируется ремонтировать за счет федеральных средств). Первой будет отремонтирована кровля – здесь под железной крышей можно было рассматривать небо в двадцатисантиметровые щели, а в мягкой кровле из ливневок вообще росли деревья (с 1994 года эта кровля вообще не латалась). Сейчас ремонт еще идет.

Школе требуется замена сетей и окон, из которых почти половина – 1939 года выпуска.
В ужасном состоянии находится пищеблок. Мы уже неоднократно писали об этом. Он не соответствует никаким нормам. Директор только успевает оплачивать штрафы, но дело не двигается. «Бедища», — другого определения для пищеблока у директора нет.
Капитального ремонта в кабинетах в этом году не делали, просто подновили (спасибо родителям и персоналу школы) – зато был отремонтирован спортивный зал, теперь здесь на стене красуется эмблема школьного спортивного клуба.

Кабинеты «Точки роста» находятся в идеальном состоянии – они не проходные и не задействованы в учебном процессе, как в других школах. А из окна «Точки роста» виден ровный газон, на котором и можно было бы погонять в футбол, но куча строительного мусора, закопанного в земле, делает невозможными здесь занятия физкультурой. Конечно, есть мечта построить на этом месте спортивную площадку. Но это пока только мечта…

Школа №6

Директор школы Светлана Викторовна Старостина, встретив комиссию, поделилась своими надеждами: «Надеюсь, что девяностолетие мы встретим в обновленной школе». Капитальный ремонт основного здания школы №6 запланирован на 2024 год, капитальный ремонт филиала — на 2025 год. На подготовку проектно-сметной документации для вступления в программу капитального ремонта выделено почти 1,8 миллиона рублей. Светлана Викторовна обратила внимание, что в народе ходят слухи, мол, детей на время ремонта будут распределять по другим школам. Это не так, пояснила она, детей, скорее всего, будут переводить в старое здание школы №4. Классы разъединять не будут.

Ну, а пока в кабинетах делается косметический ремонт, поддерживается чистота и уют.

Актуальна для школы проблема кадров, педагоги работают с огромной нагрузкой, а молодых кадров нет. При этом выпускники школы регулярно поступают в педагогические вузы, только вот возвращаться в родной город не спешат.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии