Современные и оснащенные

«Если за лето ничего не сделано, значит лето прошло впустую», — считает директор школы №1 Елена Анатольевна Родионова. А за это лето в школе появилась новейшая спортивная площадка и «Точка роста». Так что по оснащенности школа №1 уже догоняет школу №4. Наш сегодняшний материал – о приемке этих школ.

Школа №4

В новом здании школы все поддерживается на отличном уровне, есть некоторые проблемы на территории, решение которых находится в разных стадиях. Например, проблема с водоотведением у одного из выходов решена – оборудован слив, весна прошла без эксцессов.

А вот проблема с ограждением спортивной площадки пока остается: решетки настолько слабые, что от удара мяча деформируются. Заменять их – целая история. Не выдерживает нагрузку и покрытие поля – уже появились «плешины». Руководитель управления образования Сергей Анатольевич Капитонов пообещал помощь в решении проблемы с площадкой.
В школе появилось и много нового: флагшток с флагом России у парадного крыльца, новые декоративные кустарники на клумбах – подарок выпускников. С особой гордостью директор Ольга Александровна Захарова показала гостям недавно открытый музей «Крылья», посвященный истории авиации в Кольчугинском районе. Для создания музея удалось привлечь более 300 тысяч рублей.
В старом здании проблем, конечно, гораздо больше. Поэтому большая часть средств, выделяемых на подготовку школы №4 к новому учебному году (а это чуть больше 200 тысяч рублей), пошло именно на старое здание. Кабинеты на первом этаже для учебного процесса, в основном, не используются – старые рамы, холодно.

В кабинетах второго и третьего этажей окна пластиковые. Там занимается порядка 400 детей. В этом году был отремонтирован потолок (с заменой электрики) в кухне.

Школа №1

Приемка школы №1 началась с осмотра новой спортивной площадки. Работы ещё не окончены, но подрядчик обещает сегодня положить резину и завтра завершить. Зрелище прекрасное, но сотрудники уже заранее переживают, что хулиганы будут портить столь дорогое имущество, всё же площадка стоит более семи миллионов рублей. Видеонаблюдение тоже влетит в «копеечку», но без него не обойтись.

«По фасаду ни одного нового окна за муниципальные деньги, всё за счёт привлечённых», — поделилась директор школы Елена Анатольевна Родионова.
Так как в школе вполне приличные кабинеты, туалеты, в этом году все силы были брошены на ремонт помещений для «Точки роста» — под ее размещение занято три кабинета и рекреация третьего этажа. Здесь тоже работы ещё не завершены, но смотрится уже достойно.

На ремонт было запланировано около полутора миллионов рублей, туалет тоже в ремонте, за счёт привлечённых средств — как и шторки в рекреации в цветах «Точки роста». В лаборантской уже установлена новая мебель, в том числе антивандальные стулья, невероятно удобные, в чём лично убедились члены комиссии, присев на них.

Кроме школы №4, в городе только школа №1 может похвастаться наличием интерактивных досок, их две, получены благодаря программе «Цифровая образовательная среда». В целом, современного оборудования в школе вполне достаточно.
На сегодняшний день здесь обучается 936 детей, было 911. Увеличение идёт за счёт граждан ближнего зарубежья, которые стараются брать квартиры именно в районе школы.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии