Что нужно знать о гаражной амнистии

С 01.09.2021 вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 года N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон). Закон внес изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, связанные с таким видом имущества, как гаражи: оформление прав на них и земельные участки под ними, поэтому его называют законом о «гаражной амнистии».

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004). Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.
Не попадают под «гаражную амнистию» гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, построенные после 29.12.2004.
Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут как граждане — владельцы гаражей, так и их наследники; а также граждане, которые приобрели гаражи у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».
Для того чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.
Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.
Росреестром разработаны методические рекомендации для граждан, даны инструкции по применению Закона. Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Ознакомиться с методичкой можно на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru.
В методических рекомендациях подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Отдельно отмечается, что если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии».
На территории Владимирской области в рамках «гаражной амнистии» по состоянию на 30.06.2022 граждане уже оформили 578 земельных участков под гаражами и 133 гаража.
В заключение следует отметить, что воспользоваться широкими возможностями для оформления прав на свои гаражи граждане могут до 1 сентября 2026 года, именно до указанной даты действует Закон.

Прямая телефонная линия

Кольчугинский отдел Управления Росреестра по Владимирской области информирует о проведении 30.08.2022 прямой телефонной линии с населением Кольчугинского района на тему: «Мероприятия по государственному земельному контролю (надзору), проводимые без взаимодействия с контролируемыми лицами».
Время проведения прямой телефонной линии: с 10:00 до 12:00 часов. Свои вопросы Вы можете задать по телефону: (49245) 2-51-53.

Материал подготовлен начальником Кольчугинского отдела Управления Росреестра по Владимирской области В.В. Катышевой

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии