Сельские школы: готовность номер один

Сельские школы, в основном, малокомплектные. С одной стороны, небольшая наполняемость помогает сохранять помещения и оборудование, с другой – здесь не приходится рассчитывать на регулярную помощь спонсоров и родителей. А проблема с кадрами в селе стоит еще острее, чем в городе.

Макаровская основная школа

В здании 1984 года постройки капитального ремонта пока не было – состояние поддерживается текущими ремонтами. Последние четыре года активно идет процесс замены системы коммуникаций – отопительной, электрической. На сегодня ряд окон требует неотложной замены. В школе будет обучаться 34 учащихся, три помещения школы занимает филиал ДОУ №6. Низкая наполняемость школы положительно сказывается на сохранности помещений и оборудования – текущие ремонты делаются небольшими участками, планомерно. Школьная столовая очень впечатлила гостей современным оборудованием и простором – городской пятой школе такое точно и не снилось.

Это окно на кухне требует срочной замены

В этом году главное приобретение – новая спортивная площадка по программе «Успех каждого ребенка» с муниципальным софинансированием (порядка миллиона рублей). На площадке успели позаниматься весной, будут заниматься осенью, а летом сюда приходят дети, и сторож открывает им площадку для занятий.

Директор школы Руслан Васильевич Андрианов показал комиссии музейные экспозиции, которых несколько и все заслуживают самых высоких похвал. Экспозиции помогают вести патриотическую и краеведческую работу.

Заместитель главы администрации района по соцвопросам Елена Анатольевна Семенова сообщила, что, как только удастся войти в федеральную программу капремонта с сельскими школами, эта школа будет в приоритете. «По всему видно – здесь школу берегут, руку прикладывают», — резюмировал руководитель управления образования Сергей Анатольевич Капитонов.

Литвиновская основная школа

В сельских школах (Макаровской, Литвиновской, Большекузьминской) немаленький процент учащихся – цыгане. Эти люди живут по своим законам, доставляющим немалую головную боль педагогам. А самое печальное, что порой от этих «законов» страдают сами дети, не имеющие возможности продолжить образование и получить желанную специальность.
Интересно, что для учащихся-цыган в школе оборудован отдельный кабинет с отдельным входом, учебу они начинают ближе к обеду.

В Литвиновской школе рационально подходят к сохранению оборудования – например, у 18 парт заменили верхние панели, и теперь они как новые (спасибо за помощь выпускникам школы). Управлением образования на школу было выделено чуть более 70 тысяч рублей – сюда вошли косметические работы и покупка линолеума для двух классов.
Столовая хоть небольшая, но чистенькая.

Порадовал руководителя управления образования Сергея Анатольевича Капитонова свежевыкрашенный пол в фойе, на это изыскали дополнительные средства.

Большевистская основная школа

Комиссию здесь порадовало все: и красивая композиция у входа в школу, и работа по сбору крышечек (экологическое воспитание, как-никак), и панно в зале, выполненное всего лишь из кусочков обоев, и ухоженные кабинеты, и красивая столовая – просто картинка… Во всем чувствовалась любовь к своему делу и хозяйская рука. Помощь школе оказывают родители – покрасить, помыть, покосить… Родительские сборы здесь не практикуются.

В этом году школе выделили 20 тысяч рублей на косметический ремонт, планируется устранение протечки над спортзалом.
Но есть, конечно, и более серьезные проблемы. Например, кадровая – сейчас школа испытывает дефицит с учителями русского языка, математики, биологии…

Есть проблема с питьевой водой – качество водопроводной никуда не годится из-за высокого содержания металла. Директор школы Ольга Николаевна Зинина сказала: 21 год, что она здесь работает, воду для готовки возят из Серпа. Можно пробурить скважину чисто для кухни — для этого нужна будет помощь управления образования. В холодное время года возникает проблема с отоплением – подводит и качество, и количество угля. Модульная газовая котельная появится в поселке не раньше 2025 года.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии