Будет жива школа – будет жить и поселок

С этими словами директора Стенковской школы Валентины Юрьевны Рудаковой не поспоришь. Сельская школа – это настоящий центр образования, развития, воспитания детей. Луч света, мостик в будущее. Это соседство домашнего уюта и современных образовательных технологий. Сегодня мы вместе с комиссией заглянем в Большекузьминскую, Новобусинскую и Стенковскую школы.

Большекузьминская основная школа

В Большекузьминской школе, которой, кстати, в этом году исполняется 50 лет, ожидают в новом учебном году 25 учащихся. Возможно, еще прибавится 1-2 человека. В первый класс придет четверо учащихся, из которых трое – представители местной цыганской диаспоры. А в целом, увы, существует тенденция на снижение учащихся.

Основные работы в этом году – ремонт крыши и замена 100 светильников, теперь коридоры и кабинеты засветились по-новому. К тому же решилась многолетняя проблема с вытяжками – для них сделаны специальные колпаки, которые будут препятствовать затеканию воды в здание.

Спортивная площадка — гордость школы

А с кругами в спортивном зале что-то не так

В прошлом году с помощью АПК «Воронежский» сделали ремонт туалетов, в этом году, к сожалению, спонсорской помощи оказано не было. Директор Савинова Ольга Витальевна поделилась, что испытывает проблему с кадрами. Что касается оборудования и школьной мебели, то они по мере сил обновляются.

Новобусинская основная школа

В Новобусинской школе в этом году в первый класс идут два ребёнка: таджичка и русская, в дошкольной группе сейчас семь детей, но, по словам директора, их количество к 1 сентября увеличится до 11. Там соотношение: два русских ребёнка, остальные таджики (все дети рождены в России и имеют свидетельство о рождении РФ). Марина Борисовна Данилова, и.о. директора, посетовала на ограниченное пространство дошкольной группы: в одной комнате и игровая, и спальня.
Заместитель главы администрации района Елена Анатольевна Семёнова поинтересовалась, как им живётся с новой котельной. «Очень хорошо! Тепло», — порадовалась Марина Борисовна.
Комиссия обратила внимание на повреждение снегозадержателя на крыше, её делали пять лет назад, но две последние зимы были очень снежными – крыша не выдержала. До конца недели эту мелочь обещали устранить. В школе поставлено семь новых окон, ещё 19 надо будет менять. По требованию пожарных сменили двери.
А спортивный зал отремонтировали силами самих учителей в этом году. «Потому что не могли войти в программу из-за того, что площадка была построена», — пояснил руководитель управления образования Сергей Анатольевич Капитонов, в недалеком прошлом – директор этой школы.

В одном из кабинетов он обратил внимание на новый линолеум: «Это Дмитрий Морев, благотворительная помощь. Цена вопроса — 34 тысячи рублей в прошлом году. Я просто упал на колени: помогите! Они меня подняли: дадим, дадим».

Вообще, надо отметить, что атмосфера в школе уютная, домашняя. «Душевная», как заметила Елена Анатольевна Семенова.

Стенковская основная школа

В прошлом учебном году в школе было 72 ребёнка, а в этом уже 85. На косметический ремонт, как и другим школам, выделили 20 тысяч рублей – покрасили немного.

По словам директора Валентины Юрьевны Рудаковой, помощь идёт от родителей и с ремонтом, и с огородом. «Елена Александровна Казачкова нам помогает всегда, надо отдать ей должное. Привезла машину навоза для огорода, уже заложили, и машину перегноя. Вообще у нас очень хорошие родители, наши бывшие ученики», — рассказала Валентина Юрьевна.

Она уже 45 лет работает в этой школе, говорит, что планы по постройке новой школы возникали не раз, но «воз и ныне там». «Будет жива школа – будет жить и посёлок», — говорит директор, и с ней не поспоришь. Руководство администрации района мечтает в будущем войти в программу модернизации школ и с сельскими образовательными учреждениями, вопрос – получится ли? Что радует – это то, что нет проблем с преподавателями, есть, конечно совместители, но для сельских школ это нормально.
Кабинеты все в хорошем состоянии, новые парты. Для занятий химией и физикой есть всё необходимое, и в целом материальная база для сельской школы очень даже неплохая.

Но необходим ремонт других помещений, надо заменить окна и поставить, наконец, мостик через трубы около школы. Каждый год комиссия говорит об этом. Но дальше слов, почему-то, не идет.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии