Мутная ситуация с мутной водой

На сегодняшнем плановом совещании в администрации района обсудили происшествия на территории района за минувшую неделю, разобрали ситуацию с мутной водой в поселке Бавлены и процесс сдачи паспортов готовности жилого фонда к отопительному периоду.

А началось все с доклада руководителя управления гражданской защиты Юрия Вадимовича Виноградова, отметившего, что с 8 по 15 августа вновь всех больше работы досталось энергетикам – как городским, так и районным (здесь причиной были и погодные условия, и прочие факторы). За неделю прошло 11 ДТП, два из них – с телесными повреждениями, в обоих случаях пострадали жители Москвы. В первом случае в субботу утром, недалеко от села Ельцино, житель Москвы на автомобиле Hyundai Accent ехал со стороны Владимира, навстречу ему выскочил автомобиль (он сейчас устанавливается с помощью видеорегистратора), из-за чего Hyundai ушел направо, «поймал» обочину, и затем его откинуло налево, где случилось столкновение с автомобилем BMW под управлением тоже москвича. Пострадал водитель автомобиля Hyundai Accent. А в воскресенье в час ночи тоже москвич из села Коробовщина на ВАЗ-2114, двигаясь со стороны села в сторону города, с превышением скорости, в состоянии алкогольного опьянения, совершил столкновение со столбом. Получил телесные повреждения и добавил работы энергетикам, которые до 2.40 восстанавливали электрооборудование.
Пожарные три раза выезжали на возгорания: на Шиманаева, 4 сгорела хозпостройка (поджог), в деревне Борисово горел рубленый дом (аварийный режим электрооборудования), горел мусора на открытой площадке в деревне Беречино (поджог). Юрий Вадимович акцентировал внимание, что в области объявлен особый противопожарный режим, а погода обещает оставаться жаркой, поэтому жители должны помнить о соблюдении мер пожарной безопасности при обращении с огнем, особенно, на природе и открытых площадках.
В рамках докладов ресурсников глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов поднял проблему качества холодной воды в поселке Бавлены, удивившись, что руководитель «Коммунальника» Олег Владимирович Сугробов не в курсе жалоб жителей. Тот пояснил, что содержанием сетей предприятие занимается всего лишь с октября 2021 года, в Бавленах выполнялись большие работы по ремонту оборудования очистных сооружений, а что касается качества воды, то здесь все зависит от скважины. Глава администрации призвал хотя бы элементарно прочистить резервуары для аэрации воды и обратился к руководителю администрации поселка Бавлены Артему Михайловичу Сомову с вопросом: «Какая сейчас вода в Бавленах в части мутности?» Тот ответил, что сам там живет и вода не мутная. Единственное – есть превышение железа и взвеси. «Но именно мутности там нет», — подчеркнул он. «Вам показать анализы по мутности?» — настаивал глава администрации района, и Артем Михайлович согласился: «Мутность там есть, но чтобы там ржавая была вода или мутная – такого нет. Я в банку ее наливаю – такого там нет». Интрига по мутности и ситуации, и воды накалилась. «Может, вы что-то не видите, мы вам направим эти жалобы», — сказал глава администрации района. И дал неделю «Коммунальнику», чтобы провести работу на резервуарах.
Еще одна тема планового совещания – подготовка управляющими компаниями паспортов готовности жилого фонда к началу осенне-зимнего периода. В этом процессе задействована газовая служба, в ее адрес была озвучена просьба активно вести свою работу, дабы не задерживать подписание паспортов готовности, и оперативно давать информацию об этом в администрацию района. Также было озвучено пожелание обкашивать газопроводы и подстанции на территориях КТОСов №№ 3,4,5 и в деревнях и селах. Алексей Юрьевич Андрианов дал поручение завершить обкашивание и асфальтирование участков над проложенным газопроводом до 1 сентября.
Представитель «СУ-17» Елена Николаевна Цаценко отчиталась о проводимых работах по покосу травы в городе, расчистке тротуаров от низко свисающих веток и поросли (чтобы прошла техника зимой), а также о заготовке пескосоляной смеси.
Руководители управляющих компаний отчитались о работе по подготовке паспортов готовности и связанной с этим проверкой вентиляционных каналов. Глава администрации обратил внимание, что затягивать с этим процессом нельзя – отопительный сезон может начаться и 1 сентября.
Руководитель управления районного хозяйства Андрей Владимирович Синицын отчитался о проделанной работе по бесхозным постройкам на территории города. По компании «Сфера» отработаны улицы Ленина и Алексеева, по «ЖЭУ-2» по улице Мелиораторов после сноса было вывезено 70%. В планах на текущую неделю — снос бесхозных построек по улице Ким, 20 и дальнейшая работа по их выявлению.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии