Самое мирное – сраженье спортивное!

День физкультурника отметили в Кольчугине в минувшую субботу. Он выдался жарким – и по мероприятиям, и по погоде. Яркие и жаркие моменты праздника – в нашем репортаже.

По традиции началось все с легкоатлетического забега по улицам города на дистанцию 3 км, в котором приняли участие, в основном, дети. Напутствие спортсменам сказал глава города Олег Викторович Савельев. Победителей кросса не определяли, бежали, что называется, в свое удовольствие, практически одной группой. А на финише всех участников ждала вода и вкусные шоколадки – для восстановления энергетического баланса.

Среди участников забега был представитель города Карабаново Вячеслав Иванов. Ему 65 лет, но мужчина в очень хорошей спортивной форме. Каждый день пробегает 15 км, активно участвует в легкоатлетических и лыжных кроссах в разных городах. Подписан на многие спортивные группы в социальных сетях, оттуда, собственно, и узнал о празднике в Кольчугине. «До этого в самом городе не был, приезжал на лыжные трассы, а здесь такой маршрут хороший по улицам города — заодно Кольчугино посмотрел», — сказал он. Вячеслав похвалил организацию забега и с удовольствием попозировал для нас вместе со своей супругой.

С 9 утра на стадионе уже начали соревнования команды по пляжному волейболу.

Ближе к торжественному открытию праздника на «Металлург» стали приходить ветераны спорта, молодые спортсмены, да и просто семьи с детьми. Конечно, жаркий летний день отвлек многих на дачи, но недостатка в желающих принять участие в соревнованиях и конкурсах не ощущалось.

Кто-то пришел соревноваться, а кто-то — присматривать будущих женихов…

Тренер по боксу Владимир Павлович Данилов пришел на мероприятие вместе со своей воспитанницей – Ириной Константиновой. Он работает с ней только два года, а Ирина уже добилась высоких результатов: стала первой в своей возрастной категории в областных соревнованиях, призером – во всероссийских. Ирину в бокс привел папа, конечно, хорошим стимулом для девушки стал пример Алины Сафиной, добившейся высоких результатов и на международном уровне. Правда, Владимир Павлович считает, что Ирина вполне может и догнать, и перегнать Алину по результатам. Пожелаем им удачи!

Торжественное открытие праздника началось с построения, гимна и поднятия флага – это право было предоставлено легендарному кольчугинскому тренеру по тяжелой атлетике мастеру спорта СССР Александру Борисовичу Кузнецову.

А потом виновников торжества поздравили руководитель «Кольчуг-Спорта» Константин Вячеславович Кобишев, глава города Кольчугино Олег Викторович Савельев, заведующая отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту Ольга Викторовна Алпаткина, депутат районного Совета и президент федерации биатлона Владимирской области Алексей Валерьевич Чернышов, президент федерации баскетбола Владимирской области Сергей Вячеславович Земсков. Все они говорили о том, какое сложное время переживает российский спорт из-за мировых санкций, но, несмотря на это, движение вперед продолжается. Россия остается сильной спортивной державой, в том числе и благодаря тому, что на местах работают неравнодушные, активные люди: от тренеров и инструкторов до персонала, который ухаживает за спортивными объектами и трассами.

Ну и, само собой, лучшие тренеры, спортсмены, работники спортивных учреждений получили заслуженные награды – почетные грамоты администрации Кольчугинского района и МБУ «Кольчуг-Спорт». Награды от администрации Владимирской области и федерации баскетбола области за второе место в областном чемпионате были вручены команде «Кольчуг-Спорт» и ее тренеру Дмитрию Сергеевичу Легкому.

После торжественного открытия и награждений спортивный праздник продолжился. В его программе были еще соревнования по армрестлингу и гиревому спорту, футбольный турнир среди детских команд, товарищеский матч по гандболу среди ветеранов (на стадионе «Кабельщик»), а также детские эстафеты.

Настоящему спортсмену гипс не помеха!

Награды дождались своих героев, а главной наградой для всех, включая болельщиков, стало отличное настроение и вера в будущее российского спорта.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии