Ракеты – в Бавленах, аисты – в Завалине

Cегодня мы заканчиваем рассказ о приемке сельских школ Кольчугинского района. Напомним, что в состав комиссии традиционно входят представители администрации района, управления образования, депутаты городского и районного советов. Сельские школы – это особая атмосфера, где соседствуют домашний уют и современные технологии. А еще в каждой школе обязательно есть своя изюминка…

Бавленская средняя школа

Эта школа давно является для всех примером: и хозяйского подхода к имуществу, и творческого отношения педагогов к работе, и сплоченного коллектива, и даже умения работать со спонсорами. Последнее видно, как говорится, невооруженным глазом – школьный вентилируемый фасад стоимостью порядка 15 миллионов рублей, подарок бизнесмена Алексея Громового. Параллельно отделке фасада было решено сделать отмостку здания – уже на средства бюджета. И образ, как говорится, сложился.

Правда, сегодня этот образ портит ветхая изоляция теплотрассы, которую пообещали отремонтировать.

Восторг от внешнего вида школы нисколько не умалился внутри, едва комиссия прошла по школьным коридорам и кабинетам. Да, кое-где лежит линолеум, которому 27 лет, но он неплохо сохранился. Новый фасад способствует и сбережению тепла, в некоторых кабинетах даже пришлось отключить часть батарей. Кроме того, к новому фасаду прилагается система автоматических принудительных вытяжек, позволяющих добиться свежести воздуха. Они установлены по всему зданию.
В этом году школе было выделено 800 тысяч рублей – сделали отмостку, отремонтировали крыльцо, сделали уличное освещение и косметический ремонт некоторых помещений.
Надо отметить, что ремонт кабинетов и рекреаций в школе делается с большим вкусом, даже фигурные жалюзи на окнах помогают создавать настроение.

А один из коридоров с помощью росписи вообще превратился в …улицу – теперь ребятишки изучают здесь правила дорожного движения. И это еще один пример того, как высок может быть полет творческой мысли. Кстати, и в полетах школа теперь тоже разбирается – на уроках физики дети мастерят ракеты, которые реально запускают в небо! Директор школы Альбина Игоревна Петрухина продемонстрировала такую ракету заместителю главы администрации по соцвопросам Елене Анатольевне Семеновой, которая сразу попросила пригласить ее на запуск очередной ракеты.

Активно работает в школе «Точка роста», там даже цветы подобраны в тон! А огромный многофункциональный экран дает просто безграничные технические возможности.

И не удивительно, что закончившие школу лет пять назад ребята приходят сюда и вздыхают: «Сейчас бы в школу!»

Завалинская основная школа

Здесь Елена Анатольевна Семенова в первую очередь поинтересовалась судьбой аистов: прилетают ли? Оказалось, история печальная. Прилетел один аист, самочка, пыталась высидеть птенцов, но яйца неоплодотворённые, потомства не получилось. И она стала летать, где раньше. Но так как она одна, её стали атаковать коршуны, вороны. Уже несколько дней её не видно, и жители надеются, что ничего с ней плохого не случилось… Завалинская школа тоже готовит «Точку роста», ремонтные работы идут полным ходом, оборудование и мебель уже привезли.

А ещё есть интерактивная панель, которую прислали из области. Работает как планшет от прикосновения, только огромного размера.

На пришкольном участке аккуратные грядки, каждая закреплена за парой классов. Овощи вырастут – отдадут в семьи.
В дошкольной группе 10 детей, и есть где разгуляться: спальня отдельно, игровая отдельно и немаленьких размеров. На кухне хорошее оборудование, в прошлом году была установлена новая современная вытяжка и пластиковые окна.

Павловская основная школа

Директор школы Сергей Петрович Петров как основную проблему назвал отсутствие школьного автобуса, но руководитель управления образования Сергей Анатольевич Капитонов успокоил: заявка удовлетворена, автобус будет. Заместитель главы администрации района по соцвопросам Елена Анатольевна Семенова пришла в восторг от красивых клумб, выяснилось, что это дело рук преподавателя русского языка и литературы Светланы Александровны Барановой.

По ремонтным работам Сергей Петрович сообщил: «Заменили стояки отопления, система отопления у нас была в нехорошем состоянии. Ещё одна проблема всё же остаётся: не хватает давления. Я думаю, причина в распредузле, видимо, ржавчина накопилась. Не хватает давления на спортзал и столовую. Мы поставили циркуляционный насос и переключаем: то на столовую, то на спортзал. На двадцать тысяч рублей, выделенных на косметический ремонт, закупили лакокрасочные материалы. В дошкольной группе покрасили пол, подновили фойе, входную группу, стены первого и второго этажей и потолок в столовой».

В своё время здесь поэтапно отремонтировали крышу, но следы старых протечек ещё не везде устранили. На данный момент ещё не окончен ремонт в актовом зале под «Точку роста». Сцену, которую в своё время делал ещё Сергей Анатольевич Капитонов, будучи директором этой школы, придётся демонтировать.

По-прежнему несколько кабинетов школы выполняют роль музеев с различной тематикой. В школе активно ведется краеведческая работа.

Члены комиссии пришли к единому мнению: если программа модернизации школ будет продолжена и в нее можно будет включать сельские школы, Павловская школа – одна из первых претендентов.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии