Об этом следует знать

Мы продолжаем публиковать размышления большого друга редакции, ветерана педагогического труда Галины Федоровны Ивановой. Сегодня она поведет разговор о геополитике.

Уважаемый читатель, прочитав замечательную книгу истинного патриота России Леонида Ивашова «Геополитическая драма России», посчитала своим долгом познакомить Вас, особенно молодежь, вступающую во взрослую жизнь, с важными моментами этой книги. Автор – доктор исторических наук, военный профессионал и аналитик — через призму геополитики приходит к выводу, что основным виновником трагедии современного человечества является западное капиталистическое общество.
На богатом историческом материале автор показывает бесчеловечность, разрушительный характер капиталистической системы. Выявляет причины ненависти западной элиты к России и русскому моровоззрению. И все же отчетливо видит пути выхода из кризиса, поэтому и обращается к научному направлению – геополитике. Это наука о закономерностях развития государств, регионов и мира в целом в контексте системного воздействия географических, политических, экономических, военных, экологических и других факторов.
Она даст ответы на главные вопросы современности: куда движется человечество, и кто дает курс этого движения?
В центр своих исследований автор поставил Россию: кто мы в этом мире, в чем смысл нашего присутствия на планете Земля, кто наши братья, друзья, попутчики, враги?
«И первый вывод, к которому я пришел, — ответы на главные вопросы современности и будущего лежат в прошлом, в нашей истории, в богатом научном и историческом наследии, оставленном нам лучшими умами прошлого». (с. 6)
Уважаемый читатель, вспомните хотя бы события одного века или недавнего прошлого, и вы согласитесь, что на протяжении многих веков Россия была важнейшим фактором европейского и мирового баланса сил. И когда ослабевало ее политическое, экономическое и военное могущество, кризисы сотрясали не только европейские троны. И наоборот, сильная Россия из века в век являлась опорой международного равновесия. Всмотритесь в происходящее сейчас. Так что же представляет собой Россия? В чем ее геополитический феномен?
Но прежде для осмысления некоторые мысли авторов прошлого.
Еврипид: «Есть только одна вещь, способная пережить все жизненные испытания – спокойная совесть». А. Тойнби: «Агрессия является единственной формой общения Запада с внешним миром… В истории дипломатии западных держав, увлеченных западной демократией, легко проступает список сплошных безумств и несчастий человечества». А Пушкин: «Одно просвещение в состоянии удержать новые безумства, новые общественные бедствия». Всего лишь несколько мудростей, но как они расширяют кругозор, меняют мировоззрение. Русское мировоззрение, русский национальный характер всегда оставались для Запада загадкой.
Своеобразие русской цивилизации невозможно представить без обращения к особенностям русской истории, основная из которых – беспрерывная череда войн, преимущественно вынужденных и оборонительных. Вспомните, уважаемый читатель: с юга – кочевники, затем поощряемые турками татары, с запада – поляки и подданные Габсбургов, с северо-запада – Тевтонский орден – датчане и шведы. Русское государство должно было сражаться или исчезнуть.
В 1237-1241 годы последовало страшное татаро-монгольское опустошение.
В следующие за этим 20 лет (1240-1462 годы) Россия отбивала двести вторжений, то есть почти каждый год. В Прибалтике уже хозяйничал Тевтонский орден, на западе объединились Литва и Польша, все новые татарские орды разоряли страну. Новые испытания были впереди. За третий и четвертый периоды (1368-1893 годы), в течение 525 лет Россия вынуждена была воевать 329 лет: на три года проходилось два года войны и один мира.
Бесчисленны русские жертвы на полях сражений, столетиями лились потоки русской крови. Русские войны носили характер защиты собственных интересов, она не вела «династических», «религиозных» или просто захватнических войн. «Со времени нашествия татар и до Петра Великого России приходилось… думать только об обороне, а когда позже, при Петре, она твердой ногой встала на северо-западе, а на юге достигла Черного моря, это было не что иное, как борьба за ворота, за выход из собственного дома и двора». (с. 53)
Иначе складывалась судьба романо-германской цивилизации, этого исторического центра Запада…

Продолжение  — в следующих публикациях

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии