Моей «Рябинушки» больше нет, но творчество продолжается!

— говорит организатор и идейный вдохновитель ансамбля Валентина Николаевна Охапкина. В творческом коллективе произошел конфликт, который никто так и не смог урегулировать.

Эту женщину с невероятной энергией и жизнелюбием знают не только многие жители Кольчугинского района. Она хорошо известна и губернаторам области, и большим политикам. Например, депутат Госдумы Григорий Викторович Аникеев подарил ансамблю головные микрофоны, а бывший губернатор области Светлана Юрьевна Орлова – концертный баян. В «Рябинушке» было по четыре разных костюма на артиста – больше нигде в любительских коллективах такого нет. Все потому, что Валентина Николаевна, как она сама говорит, никогда не гнушалась просить помощи для других – любимого ансамбля, друзей, близких, а порой и малознакомых людей… Да и сама всегда готова поделиться последним – такой характер, такое воспитание.
С детства в многодетной семье Гужковых юную Валю приучили не только трудиться, но и помогать слабым, уважать стариков. А еще научили находить утешение и черпать силы в народной песне. Именно поэтому в 90-е годы Валентина Николаевна, многократно испытанная жизненными лишениями и невзгодами, решила организовать ансамбль «Рябинушка». И стала не просто организатором. Она добывала костюмы, инструменты, находила спонсоров, чтобы поддерживать баянистов. А потом выходила на сцену вместе с коллегами по ансамблю и песней поднимала настроение зрителям. В последнее время в творческий коллектив «Рябинушки» влился супруг Валентины Николаевны Станислав Васильевич Охапкин – талантливый чтец и ведущий концертов.
Годы шли, Охапкины только молодели на сцене, а зрители не жалели для «Рябинушки» аплодисментов. Настоящим испытанием для ансамбля стала эпидемия коронавируса. Трое в коллективе умерло, тяжело перенесли болезнь и супруги Охапкины. Но ансамбль не сломался. После того, как коронавирус отступил, начались репетиции. А затем случился, можно сказать, чисто человеческий конфликт, никак не связанный с творческими разногласиями. Поступок одной из своих коллег Валентина Николаевна ни понять, ни простить не смогла. Потому что никогда бы так не поступила сама. Начались бессонные ночи, уколы, таблетки, слезы, бесконечное копание в этой ситуации… Самое обидное, что конфликт расколол весь коллектив. И никто со стороны так и не смог его склеить. Валентине Николаевне стало понятно: той, её «Рябинушки», больше не будет. Она приняла решение раздать в другие коллективы костюмы и оборудование, которые когда-то добывала своим личным трудом и авторитетом.
«Но с творчеством я не расстаюсь, в концертах с другими народными коллективами буду выходить со своими номерами. А «Рябинушки» больше не будет», — говорит она. Да, эта ситуация сильно подкосила здоровье 88-летней женщины, но не отняла самого главного – желания жить и петь. «Я и сейчас пробью что хочешь. И Путину напишу, и Орловой!» — говорит Валентина Николаевна Охапкина. И все, кто ее знает, не сомневается в этом ни минуты.

Пока готовился этот материал, в редакцию пришло две благодарности в адрес Валентины Николаевны Охапкиной. Первая – от руководителя ансамбля детской песни «Фантазеры» Дворца культуры Людмилы Алексеевны Скоромниковой. С помощью Валентины Николаевны удалось решить проблему, связанную с отсутствием шкафов для сценических костюмов и обувниц для сценической обуви. Так получилось, что предприниматель Михаил Евгеньевич Яковлев, который давно дружит с Валентиной Николаевной, как раз изготавливал шкафы для «Рябинушки». А поскольку и «Рябинушка», и «Русские узоры» занимаются в одном помещении с «Фантазерами», Людмила Алексеевна увидела эти шикарные шкафы и поинтересовалась, как удалось их получить. И Валентина Николаевна пообещала позвонить предпринимателю и попросить помощи для «Фантазеров». Обещание свое выполнила, а Михаил Евгеньевич дал добро. Прошли переговоры, нашлись точки взаимовыгодного сотрудничества, к этой истории подключилась и Марина Томасовна Беляева. И не без финансовой поддержки Ирины Витальевны Трухиной новая мебель у «Фантазеров» появилась. «С Михаилом Евгеньевичем работать приятно – человек слова. Сделал все с максимальным качеством, и теперь у нас есть не только шкафы и обувницы, но и стол для руководителя ансамбля», — делится радостью Людмила Алексеевна. И, конечно, передает слова особой благодарности Валентине Николаевне Охапкиной, с которой эта история и началась.

Еще одна благодарность – от жителей города за помощь в решении вопроса открытия второго входа на территорию Кольчугинской ЦРБ (мы получили письмо за подписью Н.П. Волковой). Этот вход – как раз возле автобусной остановки — был закрыт наглухо. Людям (пожилым, больным), приехавшим на автобусе, приходилось обходить вокруг больничной ограды. Валентина Николаевна озвучила эту проблему во время визита в Кольчугино представителей администрации области. Те прислушались, провели работу. И – о, чудо! – вход был открыт.

А нам остается только сказать спасибо Валентине Николаевне Охапкиной за ее доброе сердце, активную гражданскую позицию, пожелать ей творческих успехов и заверить – мы всегда ждем её появления на сцене!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии