Не человеческий фактор, а стечение обстоятельств

Сначала новогодняя елка, потом сети – главная площадь города стала воплощением невезения Кольчугинской администрации с подрядчиками. А в последние сутки фатально не везет и жителям города – отключение электричества, холодной и горячей воды… За комментариями мы отправились к заместителю главы администрации района по жизнеобеспечению Андрею Константиновичу Ершову и услышали весьма неожиданное объяснение происходящему…

Но сначала – события и факты. В истории с заменой сетей в городе вновь есть повод покивать на 44-ФЗ, когда торги выигрывают сомнительные подрядчики. Тот, который выиграл работы на сетях, сначала взялся за дело бодро. Но потом работы остановились — подрядчик никак не завозил трубы, и к нему возникли вопросы. Выяснилось, что он попал под картотеку. Движение денег запретили, закупить материалы подрядчик не мог. В результате было принято решение расторгать контракт. Эта процедура длительная, отсюда – долгая пауза в работе. Сегодня, пояснил Андрей Константинович, нашли нового подрядчика – серьезного, проверенного. Он уже начал осмечивать работы и обещает успеть в сжатые сроки. А других сроков и быть не может – не за горами отопительный сезон.

Опасения по отопительному сезону высказывают и жители поселка Белая Речка: прошла информация, что для новой котельной требуются дополнительные работы. Андрей Константинович пояснил, что в принципе котельная вполне готова к работе, но требуется дополнительный ввод воды – на тот случай, когда в микрорайоне повышается водоразбор. На старой котельной для этого были предусмотрены резервные емкости. В проекте новой котельной такие емкости предусмотрены не были, поэтому во избежание ситуации, когда воды просто не хватит, было принято решение подвести к котельной дополнительный ввод воды. На эти работы из бюджета были выделены дополнительные средства. «Если все сделать правильно, тепла хватит всем», — отметил Андрей Константинович. Жители поселка также волнуются по поводу благоустройства территории у котельной – скоро дожди, а около мимо котельной люди ходят в детский садик и школу. Замглавы и здесь успокоил: все восстановят.

По поводу аварий с холодной и горячей водой Андрей Константинович уверен: всему виной не человеческий фактор, а стечение обстоятельств. Сначала утром разорвало трубу-«пятисотку» на аэродроме, ликвидировали аварию достаточно оперативно, к обеду, но при заполнении системы (в которой часть труб была пустой, а часть – с водой) «почему-то произошел перекос давления и случился гидроудар». Это привело к аварии в городской котельной: разворотило трубу, и вода пошла в машинный зал, который был весь затоплен. Срочно была организована откачка, на помощь пришли сотрудники противопожарной службы, у которых имеется мощная помпа. Ночью воду откачали, но осталась проблема – залитые водой электродвигатели эксплуатировать было нельзя. К счастью, выяснилось, что есть резервные, было решено поставить их, а пострадавшее оборудование сушить тепловыми пушками.
А вот в аварии на электросетях виноват как раз человеческий фактор – люди проводили несанкционированные земляные работы и порвали кабель.
Сегодня электроснабжение и подача холодной воды восстановлены. Горячую обещают подать к вечеру или к ночи.
Ну, а теперь философия – или даже мистика, если хотите. На 18 и 19 августа, по мнению Андрея Константиновича, приходятся многие катаклизмы и даже перевороты (один Августовский путч 1991 года чего стоит!). Вот и в Кольчугине тот самый гидроудар, по мнению замглавы, произошел каким-то непонятным образом. Вместе с тем, рассуждает он, почему-то все эти неприятности случаются не в Юрьеве, не в Киржаче, а у нас. «Очень много негатива в нашем городе, много зла», — вздыхает Андрей Константинович.
Правда, при этом не даёт совета — как стать добрее от кривых елок, ремонтов-долгостроев и отключений света и воды…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии