Мотобум по-кольчугински

Это событие всегда долгожданное – как праздник, который не хочется пропустить. Даже если вы никогда не ездили на мотоцикле, не примеряли мотошлем и у вас нет знакомых гонщиков. Лето не лето, если в городе не было мотокросса. Рев моторов, пыль, грязь, палящее солнце и толпы зрителей – все это настолько притягательно, что не отпускает любого человека, случайно или нет оказавшего в районе плотины в день Х.

В этом году мотокросс состоялся 20 августа и как всегда был посвящен памяти Валерия Павловича Ситько – директора завода «Электрокабель», всегда лично поддерживающего подобные мероприятия. Теперь это, не задумываясь, делает его семья.
Чего не скажешь о Рыбохотнадзоре, со стороны которого возникли препятствия в связи с тем, что трасса «Экстрим-арена» приближена к реке. Что весьма удивительно, ведь, по словам организаторов, большинство трасс для гонок расположены как раз возле водоёмов, причём, крупных, таких, как Клязьма, Москва, Волга, и нигде не приходилось сталкиваться с подобными проблемами.
Председатель клуба «Спорт-Экстрим» Вячеслав Перегудов замечает: «Хотелось бы, чтобы не запрещалось проведение таких мероприятий, наши жители любят этот праздник, у нас очень благодарный зритель, их очень много, для них мы стараемся и проводим мотокросс. Мероприятие идёт пять-шесть часов, а люди не уходят. Хотелось бы, чтобы дети, молодёжь подтягивались к нам в коллектив. Конечно, это дорогостоящий спорт, хотя можно и удешевить расходы, например, есть китайские питбайки, можно на них начинать ездить. У нас даже отдельный класс есть — «Питбайки». Как спортивный мотоцикл, он вполне надёжный».
Слова Вячеслава подтверждало огромное количество разновозрастных зрителей: кто-то ещё из детских колясок не вылез, а кто-то уже давно на пенсии. Но всем одинаково интересно было наблюдать за соревнованиями. Конечно, в тонкостях мотоспорта разбираются не все, и в основном, о крутизне гонщика судят по его скорости, полету, да просто по умению справляться с железным конем. Но это не делает соревнование менее интересным.

Юный зритель по имени Даня рассказал, что на одном из крутых виражей, где он как раз наблюдал за гонками, произошло несколько падений, причём, одно назвал «весьма серьёзным». Также Даня стал свидетелем столкновения двух мотоциклистов. Правда, в моей беседе с представителями скорой помощи, дежурившими с самого начала гонок, выяснилось, что серьёзных травм не было ни у кого из участников, ушиб плеча у одного гонщика – самое страшное последствие всех падений. Вместе со службой 03 все это время на трассе дежурили и представители ОМВД РФ по Кольчугинскому району.

Что касается возраста гонщиков, то разброс был удивительным — от 5 до 67 лет! На кольчугинской трассе выступали представители Владимирской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Нижегородской, Московской областей, от последней в гонках принимал участие итальянец Убальди Джованни (довольно сильный спортсмен, по словам Вячеслава Перегудова). Есть гонщики и из соседнего государства – Беларуси. Трассу для них готовили целых два дня. Из-за очень сухой погоды ее активно поливали все это время. А в день соревнований солнце пощадило гонщиков и зрителей – спряталось за легкой пеленой. Плюс к этому небольшой ветер помогал уносить ту пыль, которая всё же поднималась на трассе, особенно, на крутых виражах.

Всего в этот день соревновались в 11 классах: самые маленькие дети – класс 50, 65, 85 кубических сантиметров, любители, «Питбайк», АТВ (квадроциклы), 125, 250. Соревновались и три группы ветеранов: 45+, 53+ и 58+. Призовые места среди кольчугинцев получили в классе АТВ: 1-е место – Сергей Липатов, 3-е место — Максим Дмитриев, и в классе 53+ 4-е место занял Вячеслав Перегудов. Поздравляем наших ребят! Стоит отметить, что в разных классах — разный пьедестал, он может состоять из пяти мест, а может, и из семи.

Вячеслав Перегудов от имени участников соревнований поблагодарил организаторов гонок – клуб «Спорт-Экстрим», администрацию Кольчугинского района, СУ-17, которое выделяло технику на подготовку трассы, а также спонсоров: семью Ситько и других предпринимателей района.

«Ключевую роль в подготовке этого мотопраздника сыграли коллектив «Спорт-Экстрим» и наши друзья, увлечённые мотогонками. В общем, спасибо всем огромное!» — отметил он.

Фото Елены Петровой и Вячеслава Перегудова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии