Детские садики: проблемы решаются

Продолжаем рассказ о приемке детских садиков города к новому учебному году. Напоминаем, что в этом году четырем садикам несказанно повезло: на их территориях уложен новый асфальт. Но это лишь малая часть того, что предстоит сделать. Текущие крыши, ветшающие фасады, старые окна – это из разряда материальных проблем. А есть еще и нематериальные – например, закрытие групп из-за недостаточного количества детей…

Детский садик №15

Этот садик, напомним, состоит из двух зданий, одно из которых – новое, попавшее под реконструкцию. В нем, в основном, все в порядке: за помещениями и оборудованием следят строго. Члены комиссии, как всегда это бывает в данном садике, были приятно удивлены просторными группами, огромным пищеблоком и конечно шикарным залом, в котором проводятся не только городские и районные, но и межрайонные мероприятия.

В старом корпусе садика – праздник: будет новый асфальт. А на кухне, похоже, — новая мясорубка. Во всяком случае, руководитель управления образования Сергей Анатольевич Капитонов обещал заведующей садиком Наталье Михайловне Ефремовой помочь: проблема решаемая.

В зале тоже приятные перемены – поменяли батареи.

Детский садик №19

Это тоже садик-счастливчик, если говорить об асфальте. Во всем остальном в садике 1962 года рождения такие же проблемы, как и везде – ветшающий фасад, заросшая деревьями территория. Окна, правда, везде пластиковые, но вот, например, линолеум в некоторых группах совсем старенький – видны дыры и волны. Это не просто неэстетично, но и травмоопасно.

Выделенных на косметический ремонт небольших средств не хватило бы даже на то, чтобы поменять линолеум хотя бы в одной группе.

Поэтому пока в садике отремонтировали общественный туалет и коридор – впервые с 1962 года. Напомним, здесь всего четыре группы детей – логопедические. Наполняемость групп небольшая. При этом садик, как отметила его заведующая Юлия Александровна Кирасирова, традиционно очень востребован у горожан.

Детский садик №10

Напомним, что в 2011 году садик претерпел реконструкцию – после того, как в нем размещался Детский дом. В ДОУ №10 – своя котельная, плюсы от этого налицо: когда отключили в мае отопление, здесь детки в группах не мерзли.

В этом году садику очень повезло – была отремонтирована крыша, причем, она текла на протяжении пяти лет, и все это время заведующая Елена Витальевна Трофимова поднимала вопрос о ее ремонте. Теперь можно без оглядки назад ремонтировать группы, протечек больше не будет. На выделенные средства на косметический ремонт поменяли линолеум в одной из групп.

Из невеселых фактов – в садике закрылась еще одна группа, в нем осталось всего четыре группы. «На Сахалине детей нет, — вздыхает Елена Витальевна, — всех вырастили, воспитали и выпустили в школу». Правда, есть планы по развитию садика – но об этом заведующая пока рассказывать не стала.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии