Арт-колхоз: сказка рядом

О своей поездке в удивительное, сказочное, атмосферное место рассказывает писатель и художник Юлия Загоруйко. Пока природа балует нас теплой погодой, она очень советует его посетить.

Часто мы так загружены городской каждодневной суетой, что не замечаем вокруг себя ничего, кроме домашних дел и работы, либо пропускаем мимо своего внимания очень важные или просто удивительные вещи!
Нынешняя суббота несла в себе рабочий творческий процесс в прекрасной компании с девочками из дерево-декора – в удивительном, красивом и на первый взгляд совсем обычном месте под городом Киржач в Арт-колхозе или, по-другому, оленьей ферме… Этим летом я уже выезжала в гости к волонтерам и оленям, но теперь я там побывала будто в первый раз.
Удивительно то, что олени, которые там живут, совершенно ручные, их можно гладить и иметь живое общение с ними без посредника — человека. Конечно, тебе дают инструктаж, как правильно себя вести с животными, но дальше ты передвигаешься по всей территории сам!

Если остановиться на миг или просто замедлить шаг, твоему вниманию откроется то, чего раньше не замечал…
…Мы заходили на территорию с огромным реквизитом для работы, который находился в объемных, тяжелых сумках. Смотрю, ворон прыгает по тропинке и садится рядом на пень с сотрудниками фермы. Мужчина протянул руку и погладил ворона, который только этого и ждал. «Ничего себе, — подумала я, пройдя мимо. — Наверное, добрый человек приручил птичку».
Утро в лесу тихое, даже козы в загоне тихо жуют завтрак, не издавая громких звуков, словно боятся разбудить тех, кто еще спит. Какие они милые! Такие разные! И не делят территорию или корм – значит, люди хорошо смотрят за ними.

Здесь много молодых ребят и девчонок — волонтеров, которые с большим трепетом и любовью относятся к каждому пушистому жителю. Это сразу бросается в глаза. Они суетятся, управляются с утренними делами перед приемом гостей.
А гости здесь, надо заметить, весь день: семьями, парами. Люди приезжают на прогулку, чтобы соприкоснуться с природой, и пообщаться с животными.
Сегодня я заметила, что компания пушистиков пополнилась клеткой с кроликами, которые постоянно что-то грызут или весело скачут, играя между собой в чехарду.
И к этим грызунам неравнодушно дышит местная стража — собачка Лаванда, которая прославилась вредным нравом среди людей. В «благодарность» за вкусный кусочек угощения эта дама может прикусить, если протянешь руку, чтобы ее поласкать.
— Ой, смотрите! Лаванда прыгает на клетку с кроликами!
И это несмотря на то, что клетка приподнята высоко на ножках и малышам с такой высоты даже не разглядеть зверушек, так же, как и Лаванде. Но она слышит движение, ее манит звук жизни и та возня, которую создают новые жители.
— Лаванда, фу! – прозвучал голос девушки. — Так нельзя!
Но Лаванду мало останавливают эти слова, у нее прыганье выглядит как зарядка спортсмена, который должен выполнить план нагрузки, запланированной на утро. Прыжок, еще один, и такая высота! Прямо чемпионка эта Лаванда! Молодец! Но ей кроликов видно всего на миг, всего на самую малость она оказывается близка к намеченной цели.
— Лаванда, фу! Ко мне! Иди, ко мне! — прозвучал строгий мужской голос.
Что тут оставалось сделать милой Лаванде? Опустила голову и пошла следом за человеком. Такому строгому голосу нельзя не подчиниться! Но новые соседи будоражат ее сознание! Снова подходит к клетке, снова прыжки.
«Сейчас подойду и засниму прыгунью на телефон», — думаю я. Подхожу. Включаю. В этот момент Лаванда замечает меня. Смотрит и не хочет подвергать себя неприятностям. Я терпеливо жду, когда интерес на кроликов завоюет ее внимание больше.
— Я пришла посмотреть, как ты прыгаешь на клетку. Прыгай! Я снимаю!
Лаванда, обрадовавшись, что я не произнесла страшное слово «ФУ», с радостью начала скакать дальше!
— Ой! Что это? Ворон? Ой! Ой-ой! Так близко! Он же сел прямо на лавочку рядом с нами! — На столе уже разложены разные вещи, мы пьем утренний чай после дороги, а птичка пришла поздороваться и рассмотреть нас поближе.
Конечно интересно, что за люди приехали? «А может, я вас знаю? — читалось по глазам птицы. — Что ты за человек? Может, у тебя есть чем поживиться?»
Но уже слышно, как работники предупреждают о воздушной опасности! «Зачем?» — подумалось мне… И в тот же миг ворон взлетает на стол, взмахивает крыльями и поворачивается к выставочным рисункам. Недолго думая, хватает первый попавшийся и старается удрать с добычей!
— Нельзя! Брось! — кричат со всех сторон.
Птица бросает невкусный листок и слетает на землю.
«Нет, не уйду! — снова вижу по взгляду птицы. — У вас еще воооон сколько интересного».
— Вы не бойтесь это Один, он у нас страшный баловник! — объясняют сотрудники фермы.
— Кыш! Кыш! — снова слышится со всех сторон. Но Один ворчит. Переговаривается, не уходит.
— Кыш! — раздается снова, и ворон делает вид, что теряет интерес к своим действиям. А сам выжидает момент, когда разложат товар в ларьке, когда человек отойдет…
— Смотрите! Смотрите! Конфетку стащил! Лови его! Лови! – и несколько человек стараются его догнать, чтобы забрать добычу.
А этот хулиган, довольный, уже летит вдоль по тропинке и с победным похрюкиванием уносит украденный товар. Да! Ну и дела! Еще тот воришка!
Мы продолжаем подготовку к приему посетителей и уже внимательнее смотрим за вещами, которые подготовили для творчества. Но Один далеко не улетает, хотя после воровства и показалось, что он пропал на некоторое время из поля зрения. Мы разговариваем, смеемся, обсуждаем творческие планы. Я уже почти забыла про воришку, как вдруг…
— Держи его! Смотри, опять конфетку утащил! Быстрее! Уносит снова!
Ворон только рад – сразу столько внимания! И бегут, и зовут его, и столько много людей вокруг! Жизнь удалась! Хорошее вышло утро! И зарядку для людей устроил, и внимание на себя обратил.
— Смешной! – со всех сторон раздается смех.
Но сотрудники стараются сохранять серьезный нрав и прогнать птицу как можно дальше.
Вот как я могла его не заметить месяц назад? Это же какая умная птица! Хозяйка этого питомника, очень милая девушка Анастасия, поведала нам историю:
— Ещё совсем недавно нам казалось, что мы не справляемся с животными, что нужно что-то улучшать и налаживать. Но поехали за закупками, кормами и купили ворона. Теперь, хлопот только прибавилось! – смеется она. — Ему всего четыре месяца. Ребенок. Подросток. Мы его выкормили. И совсем недавно он научился летать.
— Какой он крупный! Я думала, что он — взрослая птица!
— Он еще возмужает и станет крупнее, — объясняет она.
— А сколько живут вороны? — интересуются посетители, которые успели столпиться вокруг, наблюдая за происшествием.
— 45-50 лет. Уход у нас хороший, мы надеемся, что проживет долго. Если его никто не зажарит на шашлык, — со смехом шутит она. — С таким характером долго не живут!
И снова смеётся над проказником. Надо отметить, что люди, которые работают здесь, с любовью относятся к животным: даже когда ругают, получается совсем по-доброму.
Сложно взрослеет подросток Один. Много доставляет хлопот, но он попал в дружную семью, в которой его любят таким, какой он есть.
— Вы знаете, — сказала я Анастасии, — раньше я приезжала посмотреть на оленей, а теперь непременно захочется вернуться, чтобы увидеть вашего ворона Одина, какой он станет. Теперь он — изюминка вашей фермы.
Анастасия улыбается! Наверное, она согласна, что такого хулигана сложно забыть.
Время проходит, мы успели и поработать, и прогуляться к оленям, и увидеть маленькую овечку Облачко. Даже рассмотреть маленьких совушек, которых я тоже раньше не замечала.
Это раздолье! Красота! Поднимаешь голову кверху, а вокруг сосновые вершины, которые тянутся до самых облаков. Ласковое, нежное солнышко скользит и пробивается лучиками. А воздух! Невозможно надышаться! Совсем рядом от города, от цивилизации, маленький уютный уголок природы, «не тронутый» человеком. Вот такую атмосферу удается создать здесь сотрудника Арт-колхоза.
Огромные тотемные украшения из дерева украшают прогулочную зону и зону отдыха. Костер. Мангал. Уютные столики для отдыха. Все, что нужно человеку, чтобы соприкоснуться с природой в прямом смысле слова, слиться воедино. Только благодаря добрым сердцам, заботливым рукам человека становится доступным прямой контакт с животными, которые ждут и рады общению.
А тут опять кричат! Что это? Детские голоса?!
— Айййй! Отдай!!!! Это мой башмак! — Один забрал у ребенка сандалик, который слетел с ножки и его не успели надеть.
И опять, слышны голоса:
— Лови его! Держи! Зачем тебе башмак?
Забрали. Уносят. А ворон старается догнать, ущипнуть за штаны. Обиделся, видно. Наверное, думает: «Моя добыча! Ты снял, а я успел первый взять! Теперь мое! Отдай!»

Вокруг снова раздается смех. Общения ищет маленький ребенок Один. А тут молодые мамочки с малышками. Коляска у них. Игрушки. Новые запахи. Слежку за ними Один начал еще от загона с козами. Вычислил, где лежат яблочки, которыми кормили козочек. Куда спрятали детские игрушки, да и сама коляска показалась ему занятной. Можно не двигать лапами и не махать крыльями! Сел на откидной козырек летней прогулочной коляски и все! Тебя везут! Отличная, удобная вещь!
— Пока шли к оленям, не могли его согнать. Так и ехал, — делятся мамочки. — Начинаем прогонять, а он огрызается. Крыльями машет. Ворчит на своем.
— Да? — удивляется Анастасия. — Каждый лень придумывает этот хулиган себе новые забавы, как посмотрю.
И начинает объяснять птице, что так делать — не хорошо. Здесь я заметила, что с каждым животным говорят, особенно, с Одином. Объясняют и пытаются словами привлечь его к порядку. Именно поэтому животные здесь понимают речь человека.
— Один у нас пока не говорит. Издает то курлыканье, то гавканье, то хрюканье!
И впрямь, хрюкает! Запрыгивает на огромную местную овчарку. И старается украсть угощение.
— Опять балуешь! Посмотри, какая большая собака! Уйди! А вдруг, у нее кончится терпение сносить все твои выходки!? – прогоняют ворона-ребенка снова.
Весь день суета. То работа, то беготня… Весело!
День в разгаре. Прибывают новые и новые гости. Обычно ворона закрывают в клетку, чтобы он не мешал отдыхать людям. А сегодня он сбежал! Устроил себе каникулы.
В уличное кафе принесли свежеиспеченную шарлотку. Запах разносится далеко и привлекает к себе воришку. Теперь не жди, что улетит. Будет здесь, рядом выжидать момент. Запах пленит не только хулигана, но и гостей. Подходят, покупают. Пробуют. Вон и тот мальчик держит с наслаждением большой кусок пирога, кусает, и вдруг, откуда ни возьмись, как вихрь, тайфун, с шумным хлопаньем крыльев, проносится над его головой Один. Хватает клювом весь кусок пирога, хрюкает от удовольствия, и уносит его сразу и как можно дальше.
— Эх! Это мой кусок, Один! Так не честно! Я его купил! – кричит вслед с обидой в голосе мальчик.
Конечно, Один что-то победное крикнул ему в ответ. Только пирог уже не вернуть. И догонять обидчика в этот раз никто не стал.
Вот такая дребедень целый день
На «орла» покричать всем не лень.
Время пролетело совершенно незаметно, до самого вечера пробыли мы в гостях. Уже к тому времени поймали Одина. Закрыли его на арест. И стало пусто без этого проказника. Именно он был хозяином здесь, в этой зоне отдыха, именно он следил за порядком и оказывал внимание посетителям так, как никто другой. Теперь даже как-то пусто казалось и не так весело. Этот маленький подросток-ворон умеет объединить совсем незнакомых людей, сплотить, разговорить, а еще того лучше — повеселить.
Вечерело. Включили огни, стало очень уютно. В сумерках горел костер. Зазвучала живая музыка. Стали собираться любители песен под гитару.
— Спой еще! Давайте вот эту!
Молодой парнишка развлекал народ всеми любимыми песнями, а если отойдешь немного дальше, по тропинке в лес, притаишь дыхание, будет слышно, как затихают звуки леса и раздается знакомая песня, которую подхватили все гости Арт-колхоза, которые успели подружиться. Стали не просто знакомыми друг другу, но всех объединил костер дружбы и добрая песня под гитару.
Мы уезжали уже по темноте, трудовой день подошёл к концу, но непременно хотелось вернуться вновь в это уютное и по-настоящему доброе место.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии