Такая странная зоозащита!

и даже криминальная – считает житель города Геннадий Иванович Яновский. Его попытка взять собаку из передержки закончилась неудачей. И сегодня Геннадий Иванович делится печальным опытом с теми, кто может оказаться в подобной ситуации.

Наша газета уже писала про Геннадия Ивановича. Он погорелец, живет на улице Первомайской, это прямо за главной площадью города. Пожар не пощадил дом Геннадия Ивановича, при этом мужчина практически не получил никакой помощи от местных властей. Единственное – помогли соседи по улице: собрали деньги, пожертвовали «бэушную» бытовую технику, одежду. И все это время морально поддерживают одинокого мужчину, которому «за восемьдесят» и который не так давно похоронил жену. В теплое время года Геннадий Иванович живет здесь же, в гараже. А в холода уходит ночевать к дочери, в однокомнатную квартиру. Самая главная мечта Геннадия Ивановича – восстановить дом. Поэтому каждый день он приходит сюда и хоть что-то делает: разбирает мусор после пожара, обихаживает огород, ремонтирует погреб.
Когда-то у него жила собака – от нее осталась хорошая конура, которая не пострадала при пожаре. Собака умерла, а мысль о том, что надо бы восполнить эту потерю, не покидала мужчину. Помог сосед Максим: увидел в соцсетях объявление зоозащитников, которые просили помощи для бездомных животных. И вместе с Геннадием Ивановичем они решили: зачем брать щенка, если можно сделать счастливой взрослую бездомную собачку? Максим связался с зоозащитниками, пояснил, что нужна собака для охраны дома, ему дали согласие, и вскорости он привез Геннадию Ивановичу собаку по кличке Черныш. Собачке в новом доме понравилось, да и по характеру она сразу устроила Геннадия Ивановича. И начался бы новый, позитивный, период в жизни обоих, если бы на следующий день к Геннадию Ивановичу не приехали две женщины от зоозащиты и не начали проверять условия жизни собаки.
Геннадий Иванович очень удивился: после пожара ни одна социальная служба не приходила проверить, в каких условиях живет он, погорелец, а здесь – такое внимание к собаке!
Женщинам сразу не понравилось, что собака живет в конуре на улице. «Так я и просил для охраны», — оправдывался Геннадий Иванович. Потом они заглянули Чернышу в миску и увидели там макароны. Это их тоже возмутило: «Он такое ест?!» Геннадий Иванович опять начал пояснять: сварил макароны и себе, и Чернышу, ему добавил косточку, понятно, что Черныш съел её первым делом.
«Нет, в таких условиях собака жить не будет!» — вынесли вердикт зоозащитники. И увезли Черныша обратно. И опять, по словам Максима, в соцсетях появился пост с просьбой денег на кормление собак. «Это чистейшая афера! Мошенничество! – возмущается Геннадий Иванович. – С этим надо разобраться!» Кстати, в прошлом Геннадий Иванович Яновский – сотрудник милиции. И сегодня он не только оскорблен по-человечески, но и милицейской чуйкой заподозрил состав преступления. «Получается, что, если зоозащитники раздадут всех собак, они просто лишатся дохода», — делают вывод Геннадий Иванович и его сосед Максим. Кстати, сам Максим является примером настоящего зоозащитника – его собака уже 11 лет живет на трех ногах – пострадала еще щенком, попав под мотоцикл. Усыплять щенка Максим категорически отказался, и пес прекрасно живет в конуре все эти годы, ответственно исполняя функции охранника.
Максим, видя, какой стресс испытал Геннадий Иванович в истории с Чернышом, нашел у одного из своих знакомых щенка и принес соседу. Тот сразу назвал щенка Максимом – в честь хорошего человека. Вот теперь этот Максимка осваивается на новом месте, бегает по грядкам, разваливается на солнышке. И выглядит при этом очень довольным! Правда, и порычать умеет – как-никак ему предстоит не только стать другом Геннадию Ивановичу, но и охранять территорию. От кого? Да хотя бы и от таких зоозащитников, которых теперь и близко не подпустят к дому на Первомайской…
От редакции: Мы не называем адрес так называемого приюта и имена зоозащитников, но готовы сообщить их надзорным органам. Вместе с тем мы считаем, что подобные учреждения нужны, но они должны иметь официальный статус и прозрачное финансирование, чтобы любой благотворитель, а также проверяющий мог посмотреть, куда идут деньги и как содержатся животные. Ведь если такие ситуации случаются, значит, не все так уж бескорыстно в деятельности этой зоозащиты…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии