«Найти дорогу к счастью»

— первая строка параолимпийского гимна стала названием спортивно-оздоровительного фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. 26 августа на стадионе «Кабельщик» встретились пять команд спортсменов из разных городов области. Фестиваль показал, что люди с инвалидностью – действительно особенные: оптимистичные, выносливые, целеустремленные, ведь в тридцатиградусную жару, под палящим солнцем выигрывать в эстафетах могут только люди с таким набором качеств характера.

Кольчугинский район не первый раз организует подобные фестивали. Встреча участников соревнований была еще более теплой и радостной после двухлетнего перерыва. С вдохновляющими напутствиями приветствовали спортсменов председатель областного общества инвалидов Галина Станиславовна Мизелева и председатель Кольчугинской организации инвалидов Наталья Юрьевна Лолаева. А затем главный судья соревнований Александр Дмитриевич Явных провел зажигательную зарядку, причем от разминки не отказались ни спортсмены, ни судьи соревнований, ни организаторы.

Итак, пять команд соревновались на ловкость, скорость, выносливость: «Дружба» (г. Кольчугино), «Радуга» (г. Александров), «Чайка» (г. Вязники), «Оптимист» (г. Кольчугино), «Тея» (г. Владимир). К слову, многие участники занимаются спортом на постоянной основе, постоянно тренируются и с успехом выступают на соревнованиях разного уровня.

Спортсмены команды «Дружба» – воспитанники Кольчугинского ДДИ – рассказали, что им нравится подтягиваться, отжиматься, качать пресс, бегать, играть в футбол, баскетбол, теннис. А директор учреждения Наталья Валентиновна Мельникова добавила, что сейчас ребята готовятся к Всероссийским соревнованиям по мини-футболу, которые пройдут в сентябре в Анапе.

Настрой на победу присутствовал в каждой команде, поэтому соревнования получились зрелищными, азартными, а результаты спортивного фестиваля до последнего оставались непредсказуемыми, ведь в каждом конкурсе лидерство оказывалось за разными командами.

Но беспристрастное жюри справилось с непростыми подсчетами результатов, и места распределились следующим образом: команда «Тея» заняла пятое место, четвертое отвоевала команда «Радуга», замыкала тройку лидеров команда «Оптимист», серебро завоевала «Дружба».

Команда «Оптимист» — бронзовые призеры.

Команда «Дружба» — серебряные призеры.

Абсолютными лидерами соревнований оказалась команда «Чайка».

Как сказала председатель областного общества инвалидов Галина Станиславовна Мизелева, «независимо от мест в соревнованиях вы все победители, потому что мы вместе – и это главное!» Благодаря доброжелательной, теплой атмосфере фестиваль «Найти дорогу к счастью» оправдал свое название – глаза спортсменов светились счастьем, а значит, дорога выбрана верно.

Фото и текст Алена Дмитриева

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии