В школах района поднимали флаг, пели гимн и звонили в колокольчик

Сегодня сама природа доказала: беззаботное жаркое лето прошло, вот она – настоящая осень, пора настраиваться на работу и учебу. Безусловно, всех сложнее это было сделать первоклассникам, впервые переступившим школьный порог. Мы побывали на праздниках Первого звонка в школах города и делимся с вами своими впечатлениями.

Главная новация этого учебного года – поднятие флага России и исполнение гимна нашей страны. Пока, заметим, не столь дружное. Но задача поставлена на государственном уровне – теперь так будет начинаться каждый понедельник.

Школа №7

«Стабильность» — первое, о чем думаешь в стенах этой школы. Все тот же зал, те же учителя, совершенно не подвластный времени директор. Те же бордовые пиджаки на выпускниках и те же белые банты на растерянных первоклассницах… И все тот же высочайший уровень преподавания: в рейтинге школ района седьмая снова лидер с отрывом в 160 баллов. Потрясающие результаты ЕГЭ-2022: средние баллы по десяти предметам у выпускников седьмой школы – выше среднеобластных.

В чем секрет такого успеха? Теперь его предстоит разгадать еще 102 ученикам, влившимся в школьный коллектив. И понять, почему взрослые дяди и тети на празднике Первого звонка называли школу «лучшей».

Среди «дядей» и «тетей» — заместитель главы администрации района Елена Анатольевна Семенова, заместитель начальника управления образования Елена Юрьевна Прокофьева, главный инженер завода «Электрокабель» Дмитрий Геннадьевич Андрианов, председатель Родительского комитета школы Александр Владимирович Меренков и духовный наставник школы – настоятель Свято-Введенского храма села Флорищи отец Вячеслав.
Все они, конечно, желали первоклассникам — успешной учебы, их родителям – терпения и веры в своих детей, а выпускникам – держать высокую планку школы и обязательно возвращаться в родной город, где так нужны молодые кадры. А отец Вячеслав особо подчеркнул, что не всякие знания полезны для учащихся, а только те, без которых нельзя жить, которые помогают стать первоклассным специалистом и которые учат определять грань между добром и злом…

Школа №1

В этом году школа отмечена сразу двумя большими событиями – здесь открываются «Точка роста» и новая спортивная площадка. Эти мощные вливания в материально-техническую базу сделали первую школу еще более привлекательной для кольчугинцев и образцово-показательной для высоких гостей.

В этом году таким гостем стал директор департамента цифрового развития администрации Владимирской области Сергей Александрович Орлов. Обращаясь к участникам праздника, он подчеркнул важность курса на цифровое развитие и пожелал в этой связи высоких результатов коллективу школы.

Порадовался за школу и глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов, анонсировавший предстоящее открытие новой спортивной площадки. Добрые напутствия учащимся родной школы сказала и помощник директора АО «ЭКЗ» по корпоративным вопросам, выпускница школы Елена Николаевна Савинова. Божие благословение на преподавателей и учеников призвал священник Александр Сучков, в прошлом, кстати, учитель географии.
Порадовали бойким выступлением и виновники торжества – первоклашки, которые в стихотворной форме поведали всем о своем желании учиться и быть похожими на нынешних выпускников.

А одна из первоклассниц, Любочка Филаретова, наверняка, хочет стать похожей на свою бабушку – в прошлом учителя истории школы №1 Любовь Николаевну Филаретову, которая была среди гостей и со слезами на глазах аплодировала внучке, которая давала Первый школьный звонок.

Школа №5

Праздник Первого звонка в пятой школе состоялся в уютном школьном дворе, где без труда уместились и виновники торжества, и многочисленные гости.

Директор школы Евгений Владимирович Дергунов прежде всего поздравил первоклассников, пожелав им каждый день приходить в школу с удовольствием и большим желанием. «А родителям желаю терпения и здоровья, и чтобы вы верили в успех вашего ребёнка», — добавил он. И, конечно, Евгений Владимирович поздравил с новым учебным годом весь педагогический коллектив школы – такой дружный и работоспособный. К пожеланиям директора присоединилась и депутат городского Совета народных депутатов Светлана Александровна Доронина. А отец Вячеслав напутствовал учащихся, чтобы почитали своих родителей и относились к учителям так же, как к родителям.

Начальник цеха №4 завода «Электрокабель» Юлия Сергеевна Кондратьева тоже поздравила первоклашек с новым статусом и выразила надежду, что «задачки будут сами складываться, а ручка будет писать без ошибок!» Кстати, всем первоклассникам на уроках пригодятся подарки от завода «Электрокабель»: папки с канцелярскими принадлежностями и сладостями (подсластить новый этап жизни будет нелишним!).

Текст и фото Елена Фролова, Елена Петрова, Светлана Ларионова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии