Беслан! Кольчугино с тобой!

В этот день всегда идет дождь. Небо плачет. И напоминает, что тогда, 18 лет назад, заложники Беслана жаждали хоть капельки воды. Именно поэтому у часовни памяти жертв Беслана в Кольчугине в этот день всегда ставят бутылки с водой. И зажигают свечи…

Из года в год митинг памяти собирает у часовни руководителей города и района, активистов Ассоциации жертв политических репрессий, представителей осетинской диаспоры, школьников, студентов, преподавателей. Неизменный участник митинга – отец Онуфрий. Из-за болезней и возраста с каждым годом этому священнику все сложнее совершать литию у часовни, но он приезжает сюда, чтобы помолиться и сказать хоть несколько слов собравшимся людям. В этом году отец Онуфрий провел параллель между событиями в Беслане и событиями в Донбассе, отметив, что все происходящее – это последние времена, о которых говорил Иисус Христос.

О том, что у беды не бывает национальности, и о том, что наша задача – не допустить повторения тех ужасных событий, говорили руководители города и района. Особенно они обращались к молодежи – это их самый страшный урок новейшей истории, на котором они будут строить свою гражданскую позицию.

Отдельно хочется выделить руководителя осетинской диаспоры Аслана Махарбековича Цекоева, который все эти годы помогает в организации митинга и благоустройстве территории у часовни. Вот и в этом году у часовни заменена тротуарная плитка, чисто выкошена трава. Содержать достойно столь знаковое место – тоже дань памяти о жертвах Беслана.

Авторские стихи о Беслане читают Галина Михайловна Дувалкина и Любовь Никишова

…Дождь то переставал, то усиливался. У часовни звучали стихи, звучали песни. Все – и даже дети – понимали, что убитых уже не вернуть, но очень важно уметь разделить чье-то горе – через расстояния, через молитвы, через стихи, песни и слезы…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии