Какой он – Звук металла?

Не День города и не День металлурга — Первый Кольчугинский фестиваль «Звук металла» вобрал в себя приметы и того, и другого. Безусловно, он стал событием, а значит, организаторы добились поставленной цели. Только вот какой звук фестиваль оставил в наших сердцах? Давайте разбираться.

Осенние массовые праздники для кольчугинцев – в новинку. «Звук металла» пока не стал традицией, а значит, организаторам надо было сильно постараться, чтобы вывести людей на площадь. Погода помогла – солнце пекло по-летнему. Правда, в теплый выходной день многие кольчугинцы отправились доделывать огородные дела, но мамочки с детьми, конечно, не прошли мимо площади. И правильно сделали, потому что здесь их ждали потрясающие аниматоры из агентства «Влад Гербера» (пожалуй, лучшие в области), а еще крафтовые игры из Владимира – удивительный мир деревянных игр ручной работы, придуманных столетия тому назад. Такого в Кольчугине еще не было!

Собственно, и цель ставилась: сделать то, чего еще не было. И не просто в формате развлечений. Металлургическая тема должна была звучать в каждой зоне площади, и поэтому надоевшие ларьки с игрушками, батуты и аттракционы опустим – они поддерживали лишь тему массового гуляния. Остановимся там, где поистине звучал металл.
Мастеровая площадь «Симфония металла» в этом плане была самой крутой. Нам не просто напомнили о местных мастерах («Аргента», «Арт-Металл», «Микляихское литье», мастерская Владимира Легкова), но и познакомили с гостями, для которых металл – тоже часть жизни, основа творчества.

Например, ребята из «Союза кузнецов России» (в основном, из Подмосковья) с удовольствием приняли приглашение и привезли мастер-классы, на которых кольчугинцы могли и постучать молотками, и пораздувать мехи.

Историческую реконструкцию представил колоритный коллектив гостей, показавший, как изготавливалась кольчуга, а также познакомивший с элементами сражения на псевдомечах. Здесь, конечно, звука металла не было, зато чуть поодаль, прямо у входа в администрацию, тоже с отсылкой к нашим корням, звучали колокола переносной звонницы — от школы звонарей Сергея Медведева. Попробовать себя в качестве звонаря мог любой желающий.

А прямо напротив звонницы расположились работы уникального скульптора по металлу Михаила Блинова. Если вы не успели посмотреть его работы, такую возможность вам предоставит Картинная галерея – 9 сентября там откроется его персональная выставка.

Ну, а объединяющими спорт и металл стали, конечно, же соревнования по жиму лежа, собравшие большое количество и участников, и зрителей.

Большинство пришло просто поболеть за всех, но были особые компании. Например, поболеть за Никиту Баева пришла вся родня, включая бабушек, одна из которых только и успевала креститься, когда внук попытка за попыткой прибавлял вес на штанге. Никита учится в Москве, но не забывает родной город, вот и на этот раз приехал не просто погулять на интересном празднике, но и поучаствовать в соревнованиях. Поддержка и родных, и незнакомых людей сделала свое дело – парень решился пожать «сотку». И сделал это, став победителем в категории «юноши».

А вот праздничное шествие металлургов, призванное стать центральным мероприятием праздника, не все восприняли однозначно. Предполагалось, что в колонне пойдут ветераны завода имени Орджоникидзе. Увы – таковых было крайне мало.

Как рассказал нам Владимир Алексеевич Беляков, многие ветераны подумали, что таким образом администрация перенесла День металлурга на сентябрь. И обиделись, потому что у этого праздника есть своя, законная, дата. «Кто-то воспринял это, как похороны завода, а оказывается, теперь это будет такой же праздник, как, например, День огурца или День семьи, любви и верности», — поведал нам Владимир Алексеевич. И заодно пожаловался на звук со сцены – больно уж громкий, аж грудная клетка ходуном ходила.
Действительно, шествие металлургов (предприятий района, так или иначе относящихся к металлургической отрасли) многие годы было приметой Дня металлургов. Но помнят об этом, пожалуй, только ветераны завода. Среди нынешних металлургов много молодежи (что не может не радовать), им было приятно пройтись по улице Ленина и в сентябре.

Жаль, впереди колонны не было Бавленского духового, который тоже вписался бы со своими инструментами в контекст события. Вместо оркестра колонну возглавил металл на колесах – байкеры и внедорожники, которые смотрелись мощно и основательно.

Ну, и теперь о сцене. Отрадно, что нам не просто показали концерт из лучших номеров, но и рассказали об истории возникновения и развития металлургического производства в Кольчугине. Отрадно, что «Медовый Спас» опять начал петь песню о Кольчугине в ее изначальном варианте: «Металлургу и швее почет».
Отрадно, что руководителей металлургических компаний вывели на сцену – эти люди сегодня не просто предоставляют рабочие места, наполняют бюджет, но и продолжают металлургические традиции.

Глава администрации района Алексей Андрианов со сцены заверил, что этот фестиваль станет ежегодным и займет достойное место в ряду традиций города. Депутат ЗС области Александр Дюженков порадовался, что возрождается традиция шествия металлургов, а главный инженер АО «ЭКЗ» Дмитрий Андрианов от лица промышленников пообещал, что огромный потенциал металлургов обязательно преобразуется в электрическую энергию, которой кабельщики через свои провода наполнят город.
Ну, а тем временем творческая энергия выступавших артистов создавала настроение зрителям. К вечеру похолодало и стемнело, но люди не расходились, ожидая специального гостя – хедлайнера, как теперь принято говорить. И он появился – Сергей Бобунец, лидер группы «Смысловые галлюцинации», советский и российский рок-исполнитель, чье творчество, как выяснилось, близко всем поколениям — хиты группы подпевала вся площадь.

Ну, а затем, как это уже было, на сцену вышел Алексей Андрианов и вместе со зрителями начал обратный отсчет запуска салюта.
И так не хотелось бы, чтобы с этим «дежавю» осталось лишь ощущение очередного праздника: все-таки смысл этого события – заставить металл звучать в наших сердцах. Через обращение к истории (открытые накануне фестиваля все кольчугинские музеи доказали, что такой интерес у кольчугинцев и гостей города есть), через популяризацию творчества мастеров по металлу, через уважение кольчугинцев к людям труда – металлургам-промышленникам.
Так хочется, чтобы у этого события было еще больше смысла. И чтобы он остался в наших сердцах, а не растаял – как огни салюта в темном небе…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии