Расти и развиваться

В первой школе сегодня торжественно открыли новую спортивную площадку и центр образования «Точка роста». А также наглядно продемонстрировали руководителям района новые образовательные технологии.

По всем приметам этот день стал вторым «Первым сентября» — те же волнение, воздушные шарики, линейка, гости… И та же холодная погода, которой отличился нынешний сентябрь. Но и такая же радость: открывающиеся новые объекты – спортивный и научный – это новые возможности для ребят и педагогов. А первая на то и первая, что всегда готова ко всему новому и передовому.
В гости в школу пришли руководители района, сферы образования, представители подрядчика – ООО «Мастер». В новые объекты были вложены не только финансовые и трудовые, но и душевные ресурсы и переживания – чтобы получилось все не для «галочки», чтобы работало и приносило результат.
О том, как достигаются высокие результаты, школьные спортсмены знают не понаслышке: первая школа – одиннадцатикратный победитель Спартакиады школьников, а баскетбольная команда юношей «Оранжевый мяч» — победитель ЦФО школьной лиги КЭС-БАСКЕТ 2021 года и победитель регионального этапа школьной лиги КЭС-БАСКЕТ 2022 года. На открытие площадки собрались юные спортсмены школы, их тренеры – Александр Михайлович Журавлев, Ирина Яковлевна Вдовина, Максим Владимирович Разин, педагоги Игорь Рудольфович Буланов, Алексей Александрович Фролов, а также малыши из начальной школы, у которых спортивные победы еще впереди.

Открытия площадки школа ждала с 2006 года, было много обещаний, но сделала это только нынешняя команда администрации района, отметила директор школы Елена Анатольевна Родионова.

Она вручила медали и сувениры тренерам школы, а Ирине Яковлевне Вдовиной — букет и подарок, в честь юбилея, который совпал с открытием площадки.


Также в этот день был открыт и школьный спортивный клуб «Юность», объединивший спортивные секции школы. Директор вручила эмблему клуба председателю Совета клуба Егору Находнову.

Сувениры на память, символизирующие разные виды спорта, были вручены и гостям – в зависимости от их предпочтений.

В свою очередь, руководители района пожелали ребятам новых спортивных достижений, дороги в большой спорт, а также отметили качественную работу подрядчика на этом объекте.

Школа – это место, где от спорта до науки – один шаг. Вот его и сделали гости, отправившись в образовательный центр естественнонаучной направленности «Точка роста». Расположен он на третьем этаже, занял целую рекреацию и объединил химию, биологию и физику. Предваряя торжественный момент перерезания ленточки, Елена Анатольевна отметила, что приобретено замечательное оборудование, которое дает большие возможности, будет помогать в исследовательской деятельности и мотивирует преподавателей развиваться вместе с детьми. Директор особо подчеркнула, что в «Точку роста» вложены несколько миллионов рублей, и все это необходимо беречь. «В нас вкладывают, значит, мы должны дать результат», — сказала она.

Глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов, поздравляя ребят и педагогов с таким знаковым событием, напомнил, что «Точки роста» открываются не только в городских, но и в сельских школах – в этот день утром была открыта «Точка роста» в Завалинской школе. Глава администрации подчеркнул: очень важно, чтобы современное качественное образование получали все ребята, независимо от того, где они живут. И здесь на помощь приходит федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образования». А те знания, которые ребята получают в «Точке роста», обязательно пригодятся им в дальнейшей жизни.

Гости с удовольствием лично познакомились с новым оборудованием, оценили даже удобные стулья в химической лаборатории и поговорили с девятиклассниками на предмет дальнейшего выбора пути.

Кто-то планирует пойти в десятый класс, кто-то — поступать в колледж, кто-то уже выбрал для себя профессию: реставратора, стоматолога, ветеринара…

В любом случае занятия в «Точке роста» помогут ребятам углубить свои знания, сделать первые научные исследования и научиться работать с «умным» оборудованием. А значит, из стен школы выйдет совершенно новое поколение. И так хотелось бы, чтобы кто-то из выпускников вернулся в Кольчугино – развивать родной город. Так же, как сегодня город развивает их…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии