Село Флорищи победило в конкурсе на самую красивую деревню

Сегодня в областной филармонии состоялось подведение итогов ежегодного конкурса-фестиваля сельских территорий «Самая красивая деревня Владимирской области». В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, председатель оргкомитета конкурса-фестиваля, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, а также предприниматели, меценаты и представители 80 сёл и деревень, которые соревновались за титул лучшего населённого пункта.

Конкурс проводится восьмой год подряд. За это время в нём приняли участие свыше 400 деревень и сёл. При определении победителей учитываются наличие историко-культурных достопримечательностей и их состояние, эстетичность деревни и окрестностей. Также оцениваются активность жителей в развитии населённого пункта, наличие ферм и бизнес-субъектов. Важную роль играют культурные мероприятия и их уровень, спортивная инфраструктура, бережное отношение к традициям. Новшества этого года – определение двух победителей и личный патронат главы региона.
В этом году Гран-при конкурса завоевало село Гришино Гороховецкого района. Его жители получили главный денежный приз – 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на любые цели.
Конкурс проводился по двум группам населённых пунктов: с численностью населения до 500 жителей и до 3,5 тыс. человек. Среди малых деревень и сёл первое место присуждено селу Флорищи Кольчугинского района. Серебряными призёрами признаны деревня Приволье Камешковского района, село Абакумлево Суздальского района и село Парковый Юрьев-Польского района. Третье место разделили: посёлок Искра Александровского района, село Двойново Меленковского района, деревня Санино Петушинского района, село Арбузово Собинского района и село Малолучинское Юрьев-Польского района.
В категории населённых пунктов с числом жителей до 3,5 тыс. человек первое место заняло село Рождествено Собинского района. Второе – посёлок Стёпанцево Вязниковского района. Третье место разделили посёлки Иванищи и Красное Эхо Гусь-Хрустального района и Головино Судогодского района.
Обладатели первого, второго и третьего призовых мест в обеих категориях получили премии в размере 100, 50 и 30 тысяч рублей соответственно.
Кроме того, впервые определены три лучших сельских творческих коллектива, которые получили 50, 30 и 20 тыс. рублей соответственно. Первое место заняла хоровая группа «Родные напевы» из Дмитриевых Гор Меленковского района, второе – вокальная группа «Колпинка» из Селивановского района и третье – ансамбль «Чудесный рожок» из Камешково.
Стоит отметить, что без внимания не остался ни один участник конкурса: дополнительно были определены призёры в самых разных номинациях.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Фото: Роман ЛУНИН

От редакции. В этом году в социальной сети ВКонтакте проходило онлайн-голосование за лучшие деревни и села. Его итоги не влияли на оценку жюри, но все равно приятно, что первое место среди населенных пунктов с численностью от 500 до 3,5 тысяч жителей занял поселок Бавлены, второе – поселок Раздолье. А среди населенных пунктов до 500 жителей второе и третье места достались, соответственно, деревне Прокудино и деревне Гольяж. Молодцы!  

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии