Чудом в Кольчугине строится храм

8 сентября – в день Владимирской иконы Божией Матери храм в центре города Кольчугино отмечает не только престольный праздник, но и начало стройки. В этом году святой стройке – 7 лет. В честь праздника в храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой верующие прошли Крестным ходом по внешней территории церкви. Удивительным образом именно на это время из-за туч выглянуло солнце. Об этом и других чудесах, связанных со строительством, читайте в нашем материале.

До сих пор многие кольчугинцы удивляются: как за достаточно короткий период в центре города вырос храм?
…24 июня 2012 года Владимирская икона Божией Матери прибыла в город Кольчугино из Успенского кафедрального собора Владимира для освящения места строительства храма. Крестный ход по городу возглавил настоятель Успенского собора митрофорный протоиерей Василий Войнаков. В 1991-1993 годах он служил настоятелем кольчугинского Покровского храма, стоял у истоков его открытия и восстановления. Отец Василий в своем слове к собравшимся объявил, что по благословению управляющего епархией владыки Евлогия в Кольчугине будет заложен новый храм.
Но прежде, чем начать строительство в 2015 году, пришлось преодолеть мощное противодействие. Заброшенный парк в центре вдруг стал всем мил и дорог: кто-то озаботился судьбой деревьев, а кто-то видел здесь уж никак не храм, а торговый центр или увеселительное заведение. Было много противников строительства и во власти. К счастью, ряд руководителей занял тогда четкую позицию: храм нужен.
Многие тогда рассуждали: если этот храм задуман по человеческому замыслу и человеческой дерзости, ничего не получится. Таких примеров много: выделяются земельные участки, назначаются ответственные, а храм построить не получается. Но кольчугинские верующие начали молиться. И у них — получилось. Именно по этим молитвам и была получена помощь Божия: находились благодетели и высокопрофессиональные строители, прекращались дожди, устанавливалась нужная для стройки погода… Большие работы успели сделать до пандемии и связанного с ней кризиса: смонтировали современную отопительную систему с зарубежным оборудованием, даже по индивидуальному заказу изготовили в Германии и доставили в Россию батареи, покрашенные в тон будущей росписи храма, – сейчас все это сродни фантастике.
Да, сегодня больших финансовых вливаний в стройку нет, и поэтому идёт отделка пока только цокольного этажа. Но храм живет, в нем тепло, светло, на кирпичных стенах расположены иконы, а внутри храма пахнет не стройкой, а ладаном…

Обо всем этом в праздничной проповеди сказал сегодня прихожанам настоятель храма отец Вячеслав. И это слово священника было больше не назидательным поучением, а своеобразным духовным подведением итогов 7-летнего кропотливого и напряженного труда. Отец Вячеслав призвал горячо молиться, верить и надеяться на дальнейшую помощь Царицы Небесной, в честь Владимирского образа Которой построен храм, и святых, во имя которых в храме устроены приделы, — благоверного князя Андрея Боголюбского и преподобного отченьки Серафима Саровского.

А лучи солнца, пронизывающие все огромное внутреннее пространство храма, символизировали свет этой веры и надежды…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии