Мир сохраняют не политики, а сердца простых людей

6 сентября Кольчугино в очередной раз принимало у себя Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо». Городской Дворец культуры в этот день открыл 121-й творческий сезон.

На Владимирской земле фестиваль состоялся в 11-й раз. Он проводится в рамках Года культурного наследия народов Российской Федерации, его задачи – сохранение и развитие самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой и семейно-бытовой культур разных стран.
Приветствуя кольчугинских зрителей, руководитель отдела культуры и туризма Марина Томасовна Беляева отметила, что национальная культура – это главный духовный фундамент всех национальностей и народностей, населяющих планету. Национальная культура кристаллизуется на протяжении веков, передается из поколения в поколение и уже на генетическом уровне формирует национальный код каждого народа, каждой народности. В этом году всего шесть территорий нашей области, включая Кольчугино, получили право принять иностранные делегации. Политическая обстановка в мире не позволяет принимать на фестивале многие иностранные делегации (изначально в Кольчугине планировалось выступление ансамбля народного танца из Алжира), и поэтому сегодня акцент делается на бывшие республики СССР и народности, населяющие Россию. Организаторы фестиваля отмечают: наша страна настолько многонациональна, что знакомства с каждой национальностью и народностью хватит на многие фестивали, на многие годы вперед.
«Мы так мало знаем про самих себя, про наших близких соседей. Сегодня у нас в гостях Калмыкия, и о ней мы тоже мало знаем, но мы всё почувствуем в их музыке, танце… Сегодняшний скромный вечер перевешивает очень многие политические встречи, форумы в защиту мира. Потому что мир сохраняют не политики, а ваши сердца – сердца простых жителей…», — сказала Марина Томасовна Беляева. И зал поддержал ее овациями.
Ожидания не обманули зрителей — Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» из города Элиста с первых же минут влюбил в себя всех – от мала до велика. Языком танца и жестов артисты рассказывали грустные и веселые истории, исполнялись народные песни, звучала домбра…

Зрители любовались артистами, их красивыми лицами, национальными костюмами и, конечно, невероятной эстетикой калмыцкого танца.

И, конечно, не жалели для гостей аплодисментов.

В свою очередь, культура нашей территории была представлена ансамблем песни «Фантазеры», солисткой Александрой Трошиной, театром моды «Эстель» и ансамблем «Медовый Спас». Творческий диалог получился ярким и содержательным.

От имени руководства нашей территории гостей поприветствовал глава города Олег Викторович Савельев, увидевший в творчестве ансамбля «Ойраты» степное разнотравье и океан духовного наследия великих народов. Например, монголов: в одном из танцев монгольских воинов, по словам Олега Викторовича, сидящим в зале было страшновато – они представили себя стоящими на Владимирской крепостной стене…

Глава города от имени всех зрителей передал слова огромной благодарности артистам и вручил директору театра «Ойраты» Владимиру Петровичу Надбитову подарки, в том числе и основателю коллектива Петру Тимофеевичу Надбитову, который не смог приехать из-за почтенного возраста.

Подарок артистам из Калмыкии вручили и артисты Дворца культуры, а Владимир Петрович, в свою очередь, тоже передал подарок для города Кольчугино.

А в финале вечера артисты из Элисты и Кольчугина вышли на сцену, взявшись за руки.

И этот диалог сердец, эта дружба народов – мирная и крепкая – действительно, могла бы перевесить сотни форумов в защиту мира…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии