Где тонко, там и рвется

Больше часа сегодня ликвидировали ЧП на улице Добровольского: под землю ушел КАМАЗ, занятый на работах, связанных с заменой теплотрассы. Мы были на месте события и наблюдали за операцией по подъему провалившегося грузовика.

— Там дяденька под машиной… Человека завалило, — перебивая друг друга, фантазируют дети.
Около ограждений собралось большое количество зевак, многие снимают ЧП на телефоны. Мужчины постарше просто обсуждают развитие ситуации: смогут ли экскаватор на пару с краном достать КАМАЗ из трехметровой ямы.

Один из мужчин, как выяснилось, как раз шел мимо, когда все случилось. По его словам, грузовик просто стоял на асфальте, а экскаватор загружал ему землю и ветки. В один миг КАМАЗ ушел под землю, прямо в распредузел… Конечно, никаких людей под ним не было.
Место ЧП было оперативно ограждено, собраны аварийные службы. За ходом операции лично наблюдали глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов и заместитель главы администрации по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов.
Все осложнялось трубами теплотрассы, проходящими прямо над местом аварии: от крановщика требовалась просто ювелирная работа, чтобы не задеть стрелой трубы.

Впрочем, точный расчет был необходим всем – где подхватить тросом, где усилить натяжение, где ослабить… Малейшая ошибка, и все могло пойти не по сценарию — поэтому наблюдающих попросили отойти подальше от ограждений.

Сработали грамотно: медленно, но верно КАМАЗ достали из провала, отбуксировали в сторону.

— Надо же, по телевизору смотрел, как машины под асфальт проваливаются и не думал, что у нас тоже такое увижу, — делится один пожилой мужчина с другим.
А женщины ворчат: перекопано здесь все не по одному разу, не удивительно, что это случилось…

Действительно, подтвердил замглавы Андрей Константинович Ершов, когда-то здесь была крупная авария. Когда устраняли, положили, видимо, не те плиты, под весом КАМАЗа они и рухнули…
Впрочем, точные причины провала еще будут установлены. Местные жители надеются, что ЧП не повлияет на темпы замены труб по улице 50 лет Октября – тепло в квартиры все хотят получить вовремя.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии