Металл в полёте…

Фестиваль «Звук металла» запомнился кольчугинцам и гостям города рядом знаковых моментов. Среди них – экспозиция работ скульптора Михаила Блинова. Фотографии этих работ люди размещали в соцсетях, а интернет-издания украшали ими репортажи о фестивале. И, конечно, большой удачей можно считать переезд этой экспозиции с площади в малый зал Картинной галереи. Выставку торжественно открыли там в минувшую пятницу.

Безусловно, Михаил Блинов заслуживает и персональную выставку в большом зале, и именную звезду на «небосклоне» галереи. Но поскольку для экспозиции на «Звуке металла» была привезена лишь малая часть работ скульптора, ее и решили «притормозить» в Кольчугине. А главными зрителями на открытии по традиции стали учащиеся и педагоги «художки» — им было о чем поговорить с молодым скульптором.
Но сначала Михаила торжественно представил Сергей Витальевич Туманов, напомнив знаменитую фразу Пабло Пикассо: «Скульптура – это искусство ума». Действительно, работы Михаила поражают не только мастерством технического исполнения, но и глубокой мыслью, заложенной в каждом движении, каждой линии, каждом сюжете…
Своими впечатлениями со зрителями поделился и глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов, пришедший на открытие. Он признался — был приятно потрясен выставкой Михаила на «Звуке металла», и выразил надежду, что кольчугинцы проявят интерес к этой выставке в Картинной галерее. Также глава администрации заверил: творческое сотрудничество со скульптором будет продолжаться.

Руководитель сферы культуры Марина Томасовна Беляева тоже с большим восторгом отозвалась о творчестве Михаила: его работы, несмотря на металл, очень легки, прозрачны, они находятся в полете, как и сам скульптор – романтик и мечтатель, наделенный большим чувством юмора. И его история любви к металлу, это, в общем-то, и наша история, ведь город Кольчугино рожден металлом.

Художник Владимир Фарисович Богатеев тоже не скрывал эмоций: «Круто!». Он, имеющий опыт работы с металлической проволокой, сразу оценил техническое мастерство Михаила в сварке тончайших металлических пластин, его умение соблюсти баланс, гармонию линий. Ну, и конечно, отметил воплощенную в творчестве Михаила Блинова философию современного мира.
В свою очередь, Михаил поблагодарил администрацию района, жителей города за внимание к своему творчеству. Обращаясь к учащимся «художки», он подчеркнул: тот, кто имеет академический опыт, тот пока еще просто ремесленник, а художниками становятся гораздо позже и только те, кто любит своё дело. А Михаил – очень любит! Именно поэтому он добровольно сдался в плен «худграфу», дети обступили его плотным кольцом и начали задавать вопросы…

Скульптор рассказывал, как задумывал свои работы, как воплощал идеи в реальность…

И признался, что всегда стремился показать что-то не очень привлекательное вкусно, стильно, грациозно… При этом выяснилось, что своих потрясающих «летящих» животных он начинает делать с кончика хвоста или лапы, не имея перед собой никаких эскизов или заготовок.

Скульптор с удовольствием проконсультировал юную коллегу, увлекающуюся лепкой.

Михаил не случайно был внимателен к детям – он сам с раннего детства увлекался лепкой и постоянно находился в творческой среде, будучи представителем третьего поколения владимирских художников Блиновых. Сегодня у него самого – трое детей, которые любят бывать в папиной мастерской и делают первые робкие шаги в творчестве.
Ну, а папины шаги в творчестве уже достаточно широки и уверены. Его работы находятся в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в частных коллекциях, украшают улицы и набережные городов…
Сегодня у кольчугинцев есть уникальная возможность увидеть работы Михаила Блинова – летящие животные и грациозные тонконогие девушки прописались на две недели в малом зале кольчугинской Картиной галереи.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии