Традиции живая нить

Тот, кто любит чтение и книгу, не может не любить историю и краеведение, а значит, уважает традиции и интересуется фольклором. Вот почему именно в библиотеках рождаются проекты, направленные на популяризацию фольклора и изучение истории родного края. Об одном из таких проектов – наш материал.

2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Это вдохновило кольчугинскую библиотеку №1 на фольклорно-краеведческий проект «Традиции живая нить», в реализации которого приняло участие волонтерское объединение «Юные краеведы» школы №4. Социальными партнерами библиотеки стали учреждения культуры, образования, краеведы.
Библиотека №1 расположена в первом микрорайоне, в одной из многоэтажек, занимая площадь трехкомнатной квартиры. Там еле-еле разместились книги, читального зала нет, но зато есть большое желание заниматься не просто книговыдачей, а образовательной и воспитательной работой. Вот почему коллектив библиотеки под руководством Риммы Борисовны Борисовой рождает проекты, реализация которых выходит далеко за рамки помещения библиотеки и объединяет усилия творческих людей, педагогов, краеведов… А самое главное – эти проекты направлены на образование и воспитание наших детей, зачастую оторванных от своих корней и не имеющих представления о фольклоре.
Большой находкой авторов проекта «Традиции живая нить» было привлечь к его реализации ребят из волонтерского объединения «Юные краеведы». Волонтеры вместе с сотрудниками библиотеки Риммой Борисовной Борисовой и Леной Владимировной Козляковой совершили фольклорно-краеведческие экспедиции, подготовили фильм «Крылатые улицы» об истории улиц первого микрорайона, побывали в деревне Литвиново у старейшей жительницы поселка Тамары Сергеевны Беляковой, провели мероприятия об истории русского костюма, устройстве русской избы и многое другое… Собранный богатый краеведческий материал участники проекта транслировали через местные СМИ, размещали в сети Интернет. И, конечно, рассказывали о своей работе в библиотеках и школах района.
Финальной точкой проекта стал фольклорно-краеведческий фестиваль, прошедший 15 сентября в Центральной библиотеке, которая любезно предоставила свои площади для коллег из первого микрорайона. Но, честно говоря, и здесь участникам фестиваля было тесновато! В фойе расположилась выставка декоративно-прикладного творчества Центра внешкольной работы и библиотеки школы №5. Куклы из войлока, миниатюры из дерева, мягкие игрушки, лоскутное шитье, вышивка – все это настраивало на фольклорную волну, показывало, каким разнообразным по жанрам и исполнению может быть декоративно-прикладное творчество.

А читальный зал Центральной библиотеки стал сценической площадкой, на которой народные коллективы и сольные исполнители кольчугинских учреждений культуры и дополнительного образования представили русский фольклор во всем его многообразии. Зрителями фестиваля были шестиклассники из школы №5, а ведущими – Римма Борисовна Борисова, Лена Владимировна Козлякова и волонтеры из объединения «Юные краеведы» Арсений Федоров и Арина Давидян.

Хороводы, народные песни и музыкальные произведения, исполненные юными артистами объединений «Калейдоскоп», «Красота и грация», «Веселые нотки», «Серпантин» ЦВР, образцового ансамбля песни «Фантазеры» Дворца культуры, музыкантами Детской школы, и даже сказка о кольчугинском самоваре, написанная детским писателем из Санкт-Петербурга Татьяной Кирюшатовой, в инсценировке воспитанников группы №6 ДОУ№1 увлекли шестиклассников в увлекательное путешествие по русскому народному творчеству. Ребята смотрели и слушали с интересом, но буквально замерли, когда Анастасия Козлова из «Фантазеров» акапелла исполнила песню «Сидел ворон на белой березе», а Андрей Кондратенко из ДШИ исполнил на баяне «Русскую кадриль». Чистое пение без аккомпанемента и звучание русского, родного инструмента словно встроились в тот самый национальный код, который на генетическом уровне сформировало в каждом из нас народное искусство.

«Нахожусь под большим впечатлением, — поделилась с собравшимися заведующая Центральной библиотекой Татьяна Анатольевна Беляева. – Надеюсь, что и вы наполнились гордостью за нашу Родину, за наше творческое, фольклорное богатство».  Она поблагодарила сотрудников библиотеки №1, волонтеров, пожелала проекту продолжения и отметила, что очень скоро библиотека №1 из тесной квартиры переедет в новое помещение, на площадь в 500 квадратных метров, и станет модельной. «Самое главное, что она не только будет прекрасно оснащена, но и, имея огромный творческий потенциал, будет организовывать работу на высшем уровне», — подчеркнула Татьяна Анатольевна.
В свою очередь, Алла Юрьевна Горынина, классный руководитель 6-б, поблагодарила за очередную увлекательную встречу, за возможность окунуться в атмосферу русского фольклора. Не скрывали эмоций и сами дети, наперебой перечисляя понравившиеся номера: сказка о самоваре, хоровод, песня…
Вот так обычная городская библиотека помогает сохранять наши традиции не только через книги, но и через такие удивительные проекты.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии