Отопительный сезон начался без срывов?

22 сентября состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино. Основные его темы – начало отопительного сезона, благоустройство в городе и состояние рынка труда.

Отопительный сезон

Первые два вопроса доложил заместитель главы администрации Кольчугинского района по жизнеобеспечению А.К. Ершов. Первый особо актуален в начале отопительного сезона: о подготовке жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2022-2023 годов. По словам Андрея Константиновича, на подготовку были запланированы средства в размере 59 843 705 рублей, но на 12 сентября было израсходовано всего лишь 5 607 631 рубль.
Комиссия по проверке жилищного фонда выборочно осмотрела 19 домов семи управляющих компаний. Были выявлены замечания и установлены сроки их устранения.
Андрей Константинович особо отметил, что впервые при проверке жилищного фонда осматривались и подвалы: «И те замечания, которые были выявлены в прошлом году, устранены. В целом, в лучшую сторону изменился процесс подготовки в ЖЭУ-2 и ЖЭУ-3».
На водогрейной котельной пос. Лесосплава, д. 28 завершаются плановые работы. АО «Стинк-М», обслуживающее дом №19 по ул. Октябрьская, решением арбитражного суда признано несостоятельным банкротом. Администрацией района для обеспечения надёжного теплоснабжения и горячего водоснабжения принято решение о заключении договора с МУП «КольчугТеплоэнерго». Конкурсным управляющим была проведена работа, и в настоящий момент котельная полностью готова к отопительному сезону. Документы для передачи в оперативное управление готовятся. Новую модульную котельную на Белой Речке планируется запустить в работу до 30 сентября текущего года. К этому же сроку должны закончиться и работы по модернизации тепловых сетей.
Депутат Е.Н. Савинова попросила прокомментировать, как начался отопительный сезон, не было ли каких непредвиденных ситуаций, порывов? Андрей Константинович подчеркнул, что по многократным заявкам жителей запуск теплоснабжения прошёл раньше, чем среднесуточная температура воздуха опустилась ниже 8 градусов на протяжении пяти дней: «Сейчас остаются не подключены дома на 50 лет Октября, и ещё на сутки будет отключен детский сад и вокзал. Как только там будет закончена врезка задвижек, теплоснабжение будет восстановлено. И до конца месяца мы планируем всё же закончить работы на 50 лет Октября. Никаких срывов пока не было». Глава города О.В. Савельев заметил, что на комиссии остро обсуждался вопрос о домах, которые находятся на самоуправлении: «Какова сейчас тенденция, нет ли перехода в состав управляющих компаний?». Андрей Константинович пояснил, что, так как такой способ управления дома себя не оправдывает, дома ветшают, коммуникации приходят в негодность, собственникам будет рекомендовано переходить в состав управляющих компаний.

Благоустройство

Доклад о благоустройстве города Кольчугино Андрей Константинович начал с информации об обеспечении работоспособности сети уличного освещения. На данные работы было потрачено почти 20 миллионов рублей.
На содержание мест захоронения было выделено более 3,6 миллионов рублей. На содержание зеленых насаждений выделено 1 206 тысяч рублей. И на другие виды работ по благоустройству было выделено ещё более 3,5 миллионов рублей.
На выполнение мероприятий по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Кольчугинского района выделено 4 715, 3 тысяч рублей. В этом году в Кольчугинском районе будет создано 17 новых контейнерных площадок на сумму 2 288 тысяч рублей. А в городе Кольчугино их будет создано 10, на сумму 2 427, 3 тысяч рублей.
В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году на территории Кольчугина благоустроено общественное пространство «Зона отдыха на Белой Речке». На благоустройство общественной территории выделено 14 948 тысяч рублей.
Депутатов заинтересовала судьба старых контейнерных площадок, депутат Г.В. Яшина пояснила, что они будут ликвидированы, как несоответствующие СанПиН. Всё будет сделано так, чтобы было удобно выкатывать контейнеры, и ставить их на место. «Вопрос находится на контроле у Галины Вячеславовны Яшиной, и она чётко выполняет эту задачу», — добавил Андрей Константинович. Глава города заметил, что у нас много несанкционированных свалок: «Хотелось бы призвать к сознательности наших граждан, если это получится». «Нет, не получится! Только отстрел!» — не согласилась Галина Вячеславовна, мрачно пошутив.

Изменения в регламент и план работы

Третьим пунктом народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в Регламент работы СНД города Кольчугино. Суть изменений предельно проста — открывать заседания Совета государственным гимном РФ. «Здесь взрослые люди, со своими устоявшимися взглядами, приучать нас к патриотизму нет необходимости. Это всего лишь потраченное время депутатов», — заметил депутат от КПРФ М.А. Щурилов. Но не все с ним согласились. В результате при голосовании вопрос был принят большинством голосом, двое воздержались. На будущее Олег Викторович попросил прибывать на заседания вовремя, поскольку «вламываться в зал во время исполнения гимна совершенно не красиво».
Рассмотрение плана работы Совета на 4 квартал 2022 года показало, что среди собравшихся хорошая память только у депутата Г.В. Яшиной. Её возмутило, что вопрос о дорожной деятельности, который рассматривался в апреле, вновь появился в плане. Причём, ей пришлось доказывать сей факт, отправив копию Решения от 22.04. 2022 года председателю Совета. В итоге проголосовали за исключение вопроса по дорожной деятельности.
Депутат от КПРФ М.А. Щурилов сообщил, что к нему обращаются избиратели и задают вопросы по мобилизационной кампании: как она проходит, сколько людей отправлено и куда, как проходит процедура отправки и так далее? «Очень много слухов, домыслов вокруг этого, хотя прошёл всего лишь один день», — добавил Михаил Анатольевич. После обсуждения было принято решение поставить этот вопрос на октябрь в виде информационного часа, если военный комиссар города Кольчугино А.В. Серёгин посчитает это возможным.

Парадоксы рынка труда

Последний вопрос повестки – информация о состоянии рынка труда в городе Кольчугино.  Его доложила директор ЦЗН Г.П. Торунова. По её словам, уровень безработицы в нашем районе один из самых низких – 0,3%. Пособие по безработице выплачивается: минимальное 1500 рублей, максимальное — три месяца 12130 рублей и последующие три месяца – 5000 рублей. На 1 сентября от работодателей заявлено 867 вакансий, а безработных всего лишь 97 человек. Такова картина по всей области: 6000 человек состоит на учёте в ЦЗН, а вакансий 18000. «К сожалению, ситуация сейчас такая, что не работодатель выбирает соискателя, а соискатель выбирает работодателя», — заметила Галина Павловна. Несовершеннолетних граждан в нынешнем году было трудоустроено 169 при квоте 140, но заявок было 300. Лидеры трудоустройства детей в летний период: «СУ-17» (ежегодно) и «Клининг-Комфорт» (в текущем году). «Дети очень хотят работать, и это радует. Труд это и снижение преступности, и организованный досуг. Привлекать к труду нужно: первый опыт плюс финансовая грамотность», — добавила Галина Павловна. С 1 января 2022 года внесены изменения в закон о занятости в части размещения на единой цифровой платформе «Работа в России» потребности в работниках всех работодателей, без исключения. Депутат Е.Н. Савинова заметила, что у нас хроническая нехватка педагогов и медицинских работников: «По информации СМИ, в других районах иногородних специалистов завлекают, используя дополнительные бонусы: единовременную материальную помощь, выделение служебного жилья и так далее. А у нас, получается, имеет место кадровый дефицит. То ли какой-то другой подход в поиске этих сотрудников, то ли другим районам просто повезло?». Галина Павловна подтвердила, что в образовании и медицине нехватка кадров составляет порядка 60%: «Но ни одной заявки от управления образования у нас нет. От здравоохранения есть. Сейчас мы апробируем новый сервис, смотрим резюме Казахстана, Беларуси, Туркмении, пытаемся привлечь специалистов оттуда». Депутат Л.В. Молькова, широко раздвинув руки, показала размер заявки, которую она лично ежегодно отправляет в управление образования по вакансиям преподавателей. На это Галина Павловна ответила, что, когда в ЦЗН хотели разработать план мероприятий «Возвращение в профессию педагог», управление образования ответило, что все ставки заняты. И если они примут на работу человека, им придется увольнять сегодняшних педагогов с трех ставок. (Возможно, занятость на трех ставках помогает школам достигать необходимого уровня средней заработной платы?прим. редакции) Этот момент на заседании обсуждали со всех сторон, но все так и остались в недоумении: отовсюду жалобы на недостаток педагогов, и при этом в ЦЗН нет ни одной заявки.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии