О национальной безопасности с точки зрения геополитики

Сегодняшнюю публикацию о геополитике наш автор Галина Федоровна Иванова предваряет высказыванием Отто фон Бисмарка: «Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… Необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого».

Разве жизнь не показала правоту этих слов?! Что необходимо учитывать с точки зрения национальной безопасности России? Вот что пишет Л. Ивашов в книге «Геополитическая драма России»: «С точки зрения геополитики, надо учитывать несколько факторов… Особо острая необходимость разумного соотношения масштабов территории и численности населения…». (с.237)
«После распада СССР геопространство России кардинально изменилось. Напомню, что структура геопространства включает: ядро, срединную зону, внутреннюю и внешнюю периферии, оси развития.
По размеру территории Россия остаётся на первом месте в мире – 17 125 191 кв. км.
Ядро российского геопространства – Московский регион. Его территориальное расположение не изменилось, но геополитическое, социально-экономическое положение стало довольно специфическим. Со смещением страны на север и на восток в геополитическом смысле Москва уже не является естественным центром России, управление страной из Москвы неудобно. В социально-экономическом и социально-политическом отношениях Москва, по сути, стала внутренним анклавом. В нём аккумулируется 70-80% всех финансовых потоков, здесь самый высокий уровень жизни, сюда направляются основные инвестиции, основные политические события происходят здесь.
Ясно, что если «сердце» страны живёт своей жизнью, совершенно отличной от жизни страны, здоровым такой государственный организм быть никак не может. И ещё очень важный для современной России момент – паразитирующая на богатствах всей страны Москва сейчас не в состоянии выполнять важнейшую функцию духовно-нравственного центра государства». (с. 242)
Уважаемый читатель, думающие, истинные патриоты во власти это прекрасно понимают, стремятся менять к лучшему, но не всё так быстро и просто делается. Разрушать и взирать равнодушно легче и проще. От наших усилий тоже многое зависит. Честно и качественно делать своё дело. Думать, анализировать и поменьше сидеть в Интернете, слушая грязь неблагодарных подонков.

Продолжение следует

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии