Убрать следы и получить награду

В минувшую пятницу учащиеся школы №6 вышли на берег водохранилища, чтобы провести традиционную уборку прибрежной зоны. А чтобы было интереснее, уборку провели в форме игры, назвав ее «Чистое дело».

На «дело» ребят вывел отдел природопользования администрации Кольчугинского района. Руководитель отдела Татьяна Ивановна Казанцева рассказала, что Кольчугино присоединилось к Всероссийской акции «Вода России», и министерство природных ресурсов в связи с этим предоставило всё необходимое для осуществления уборки территории: мешки, перчатки, косынки и прочее.
Участниками акции стали старшеклассники школы №6 — 10 команд по 6 человек в каждой, руководила экологическим десантом Елена Анатольевна Нестерова, заместитель директора школы по воспитательной работе. Спонсором мероприятия стало АО «Интерсильверлайн», которое давно зарекомендовало себя как экологически ответственное предприятие. Его руководители позаботились о том, чтобы каждому участнику досталось по вкусной шоколадке, а команде победителей (тем, кто наберет всех больше мусора) — памятные призы: по блокноту и набору для творчества. А Елена Анатольевна по секрету рассказала: «В беседе с детьми выяснилось, что в подарок они хотели бы получить подарочные сертификаты в «Магнит-Косметик». Школа приняла участие в сборе макулатуры, денег хватило и на то, чтобы купить по килограмму конфет для каждого класса (и грамоты для призёров), и чтобы приобрести сертификаты. А деньги, которые администрация переводит по традиции школе, которая участвует в таком субботнике, мы потратим на беспроводную колонку. Потому что в школах новая традиция – каждый понедельник мы поднимаем флаг и нужно, чтобы играл гимн».

Молодёжь выслушала рекомендации (то бишь условия соревнования), разобрала перчатки, прихватила мешки и разбежалась в разные стороны. Энтузиазма – хоть отбавляй. Только оптимизм и хорошее настроение на лицах. Правда, лица тех, кто в это утро пришел сюда порыбачить, наверное, выражали иные чувства.

Но любой тишиной можно было смело пожертвовать, учитывая, какую важную миссию выполняли дети. Наполненные мешки с мусором все прибывали и прибывали, в общей сложности получилось 570 килограмм собранного мусора. Полтонны стыда в адрес всех тех, кто активно отдыхал и не менее активно гадил на этом берегу. Хочется верить, что участники акции – ребята и девчонки – никогда не станут делать так же.

МУП «ТБО-Сервис» предоставило трактор для вывоза собранного мусора, а ребята весьма быстро покидали мешки в прицеп.

«Вы все молодцы! Потрудились отменно! Я видела, как все стараются, вижу, как устали, поэтому благодарность всем от администрации школы», — постаралась как можно громче похвалить ребят Елена Анатольевна Нестерова. Жюри сообщило, что победила команда юношей «Богатыри», им удалось набрать больше всех мешков мусора. Чуть уступили им девчонки из команды «Ромашки». А «Богатыри», как стало известно, уступили «Ромашкам» подарочные сертификаты в «Магнит-Косметик».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии