Брак по повестке

Во Владимирской области в период частичной мобилизации организовано срочное заключение брака и установление отцовства. Мы узнали в отделе ЗАГС администрации Кольчугинского района, сколько кольчугинцев воспользовались этой возможностью.

Во Владимирской области государственные услуги органов ЗАГС очень востребованы среди призванных в рамках частичной мобилизации граждан. Согласно статье 11 Семейного кодекса при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца с момента подачи заявления, в том числе и в день подачи заявления. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство при наличии подтверждающих документов у резервистов.
В сентябре в отделы ЗАГС региона поступило более 1200 заявлений о заключении брака, это в 2 раза больше, чем за август 2022 года. Причём со дня объявления частичной мобилизации 131 пара воспользовалась возможностью зарегистрировать брак с сокращением срока. С начала сентября отделами ЗАГС региона зарегистрировано установление отцовства в отношении 213 детей, что на 82 записи акта больше, чем в августе, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.
Нагрузка на Кольчугинский отдел ЗАГС сегодня тоже колоссальная: с 21.09 по 06.10 принято 61 заявление о заключении брака, из них 8 – по повесткам военного комиссариата. Тогда как за аналогичный период прошлого года было принято всего 14 заявлений. Кроме того, в 2 раза увеличилось количество регистраций установления отцовства и расторжения браков.
А для тех, кто не успел обратиться в органы ЗАГС за получением услуг до отправки в воинские части, в отделе ЗАГС города Коврова организован приём военнослужащих запаса, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и находящихся в Ковровском учебном центре, на государственную регистрацию заключения брака и установления отцовства.
Для регистрации заключения брака или установления отцовства военнослужащему необходимо обратиться к командованию воинской части с заявлением о желании заключить брак (установить отцовство) в отделе ЗАГС. После чего руководство воинской части согласует с заведующим отдела ЗАГС день и время приёма, а также организует доставку военнослужащих в отдел ЗАГС. Как нам стало известно, таких желающих в Ковровском учебном центре находится немало.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии