Бесплатная вакцинация от гриппа

Специалисты Роспотребнадзора разъяснили кольчугинцам, как подготовиться к прививке от гриппа и где проконсультироваться по профилактике ОРВИ и гриппа.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах напоминает, что в Российской Федерации продолжается кампания по бесплатной вакцинации от гриппа.
Это заболевание чревато серьезными осложнениями, например, пневмонией и синуситом, а также может привести к усугублению хронических патологий, особенно сердечно-сосудистой системы.
У пожилых гораздо чаще развиваются осложнения: пневмонии, тромбозы, тромбоэмболии, инсульты, инфаркты. Эти осложнения нередко приводят к самым печальным исходам.
Медработников часто спрашивают: «Нужно ли принять антигистаминное лекарство (от аллергии) до или после прививки, чтобы уменьшить реакцию на вакцину, избежать повышения температуры, боли и отека в месте укола, а также нужно ли перед вакцинацией сдать какие-нибудь анализы, пройти обследования?»
Здоровому человеку не требуется принимать какие-либо лекарственные средства в период вакцинации. Если по состоянию здоровья вакцинируемый должен получать лекарственные средства, например, для коррекции артериального давления, то данные препараты используются в том режиме дозирования, который рекомендовал врач. Вопросы о лекарственной терапии необходимо решать с лечащим врачом. Также никакие специальные исследования перед вакцинацией от гриппа не требуются.
Человеку, страдающему аллергическими заболеваниями, вопрос «делать прививку от гриппа или не делать», необходимо решить с лечащим врачом.
Если у человека есть признаки простуды, то на фоне течения острой респираторной инфекции проводить вакцинопрофилактику не рекомендуется. Наиболее целесообразно пройти вакцинацию после выздоровления.
После перенесённого острого инфекционного заболевания (ОРВИ, COVID-19) необходимо воздержаться от вакцинации в течение двух-четырех недель в зависимости от тяжести течения инфекции. Сроки поведения вакцинации в индивидуальном порядке определит врач.
Хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации от гриппа. Напротив, эта категория населения, как и пожилые люди, входит в группу риска, так как заболевание гриппом чревато для них серьезными осложнениями, поэтому они в первую очередь должны сделать прививку.
Иногда после вакцинации встречаются побочные явления. К ним относятся болезненность в месте введения вакцины, недомогание, в частности головная боль, а также умеренное повышение температуры тела. В большинстве случаев такого рода реакции не требуют какого-либо терапевтического вмешательства и проходят в течение короткого времени. Если после проведения вакцинации отмечаются острые побочные реакции (отёк в месте введения вакцины, значительное повышение температуры тела), то необходимо обратиться к врачу.
При гриппе, как и при любой другой вирусной инфекции, есть инкубационный период, когда человек уже заболел, но проявлений болезни еще нет. Сделанная в этот период прививка от гриппа не защитит от развития заболевания, но уменьшит тяжесть течения инфекции.
Именно поэтому рекомендуется пройти вакцинацию за 3-4 недели до начала эпидемического подъёма заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.
За 39-ю неделю (на 01.10.22г.) в Кольчугинском районе зарегистрирован 501 случай ОРВИ, что на 11% меньше, чем за тот же период прошлого года, на 15% меньше, чем за 38-ю неделю и на 63,7% меньше, чем за 37-ю неделю. Ситуация пока позволяет проведение профилактических прививок против гриппа.
Если вы все же опоздали с прививкой и сделали ее, когда уже начинали заболевать, то рекомендации в этом случае стандартные: остаться дома и вызвать врача.
3 октября 2022 года во всех субъектах Российской Федерации начала работу «горячая линия» Роспотребнадзора по профилактике ОРВИ и гриппа.
В период с 3 по 14 октября 2022 года специалисты Управления Роспотребнадзора по Владимирской области проведут тематическое консультирование граждан по профилактике ОРВИ и гриппа, ответят на вопросы, касающиеся подготовки к вакцинации, расскажут, где можно сделать прививку от гриппа, напомнят о неспецифических мерах профилактики ОРВИ и гриппа.
Телефоны «Горячей линии» 8-800-200-05-45 и 8(4922) 45-10-70.

Л.Д. Фахрутдинова, эксперт Территориального отдела в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии