В помощь мобилизованным

«Мы открыли этот пункт не из-за того, что у нас армия не может снабдить мобилизованных, а из-за того, что граждане очень активно хотят принять в этом участие. Мы это позволили», — с такой оговоркой представителей местной власти в Кольчугине организован сбор помощи для мобилизованных. О том, как проходит такой сбор в городе Кольчугино и поселке Бавлены, каковы его первые результаты, в нашем материале.

Вопрос об организации помощи в Кольчугине подробно был освещен на прошедшем вчера заседании Общественного Совета, выступившего вместе с администрацией района инициатором и организатором открытия пункта сбора помощи. О его работе общественникам рассказала заместитель главы администрации района Елена Анатольевна Семенова, курирующая это направление.

Пункт работает с понедельника по пятницу по адресу улица Дружбы, дом 13, с 8.00 до 19.00. В его работе задействованы председатель КТОС №4 Маргарита Юрьевна Сакова, а также представители общества слепых – эти организации расположены по данному адресу.

«Хотелось бы сказать, что острой необходимости в каких-то вещах на данный момент нет. Периодически она возникает, мы видим, что население активно реагирует: «Давайте мы поможем! А чем помочь?». То есть, мы открыли этот пункт не из-за того, что у нас армия не может снабдить мобилизованных, а из-за того, что граждане очень активно хотят принять в этом участие. Мы это позволили. Мы опубликовали список на тот случай, чтобы, если кто-то хочет помочь, могли принести нужные вещи. Есть граждане, которые хотят оказать помощь в виде продуктовых наборов. Пока мы организовывали пункт, данные граждане приходили в администрацию и приносили посильную помощь, которую мы формируем в сухпайки и отдаём ребятам, которых мы отправляем на учебные тренировки», — сказала Елена Анатольевна.

По ее словам, в пункт сбора кольчугинцы сегодня активно несут помощь, особенно она отметила предпринимателей ИП Шаркову, ИП Чернышову, а также Кольчугинский ДДИ. Замглавы отметила, что также был открыт расчетный счет, но пока «денежные средства на него не упали» (заседание, напомним, проходило 6 октября, возможно, ситуация изменилась – прим. ред.).
В своем выступлении Елена Анатольевна неоднократно отмечала: «У нас нет острой необходимости, чтобы собирать эту материальную помощь и помогать нашим военнослужащим. Армия снабжает их практически всем. Это было сделано для тех граждан, которые дополнительно хотят помочь нашим кольчугинским ребятам».

Одна из членов ОС Нина Ивановна Булычева подтвердила, что граждане, действительно, всей душой жаждут помочь: «В наш КТОС №4 во время моего дежурства пришла женщина и говорит: «Можно мне принести вязаные носочки? У меня столько вязаных носков!» Приносите, конечно».
«Вещи раздаются адресно или пока они накапливаются?» — поинтересовался Олег Викторович Савельев, глава города Кольчугино.
«Накапливаются, и когда машина пойдёт в Ковров с нашими военнослужащими, мы отправим с ними. Потому что у нас есть желание передать именно нашим, кольчугинским ребятам эту помощь. Представители Юрьев-Польского района не смогли передать помощь своим ребятам. У них на пропускном пункте просто забрали и сказали: мы распределим, как сами считаем нужным. А когда наши сотрудники участвовали в этой работе, у них получилось напрямую передать. Они созвонились с нашими ребятами, те вышли к ним и забрали посылку. То есть у нас есть возможность направить помощь непосредственно на кольчугинских ребят», — ответила замглавы.
Прозвучал вопрос: «Много ли ребят из Кольчугино ушло?» Но Елена Анатольевна пояснила, что такую информацию она не может озвучить.
«Мы поддерживаем, провожаем, глава присутствует лично, они выезжают очень рано утром, для поддержания духа у нас присутствует благочинный и музыкальное сопровождение – мы включаем гимн юнармии», — отметила она.

Мы побывали в пункте сбора помощи на Дружбы, 13 и пообщались с Маргаритой Юрьевной Саковой.

По ее словам, люди приходят с очень искренним желанием помочь, при этом многие предпочитают не озвучивать свои фамилии. Теплые вещи, носки, лекарства, бритвенные принадлежности, батарейки, фонарики – все принесенные вещи переписываются в журнал, упаковываются в коробки для последующей транспортировки к мобилизованным.

«Одна женщина сегодня принесла замечательный шерстяной свитер, говорит, сын носил, но она постирала, свитер в отличном состоянии, а главное – теплый. Я взяла», — Маргарита Юрьевна демонстрирует свитер и, сжимая его в руках, не может сдержать слез. Женщины, матери по-особому пропускают через себя эту ситуацию.

Сегодня к сбору помощи подключаются и «серебряные волонтеры» — во Владимирской области по инициативе граждан старшего поколения организована акция «Подари тепло военнослужащим», в ходе которой планируется собрать и передать тёплые вещи владимирцам, мобилизованным для участия в специальной военной операции. По всему региону активисты общественных организаций, «серебряные волонтёры», сотрудники социальных учреждений уже включились в акцию, они вяжут носки, шапки, перчатки.
Сбор вещей в территориях осуществляется комплексными центрами социального обслуживания населения. Далее гуманитарная помощь будет доставлена в Ковровский комплексный центр социального обслуживания населения и передана в учебный центр.
Жители области, желающие принять участие в акции, могут принести вязаные вещи в учреждения социального обслуживания населения по месту жительства. Наш Кольчугинский КЦСОН тоже подключился к этой акции.

Все происходящее сплотило нас, люди стали терпимее и отзывчивее – в этом нет сомнений. Вот, например, поселок Бавлены сегодня тоже живет под девизом «Своих не бросаем». Жители создали чат, где они узнают, как помочь мобилизованным, где собирается актуальная информация и где морально поддерживают семьи мобилизованных. Координирует весь этот процесс одна из жительниц поселка, Виктория. Она рассказала, что бавленцы собирают деньги, которые адресно идут на помощь конкретным ребятам – для закупок необходимого. Также собирается натурпродукция в магазине «Алмаз» (спасибо Марине Чохонелидзе). Женщины поселка вяжут носки, а швеи отшивают теплые вещи. Закуплен материал, нитки для вязания. Организуют бавленцы и доставку вещей и продуктов своим ребятам в учебный центр в поселок Пакино Ковровского района. Также была организована помощь бавленцу, который находится в госпитале в Рязани. Люди собрали продукты, учащиеся средней школы и школы искусств нарисовали рисунки, записали видеообращение. В результате получилось семь коробок продуктов и масса детских рисунков. Все это удалось передать в госпиталь и порадовать не только бавленца, но и других ребят.
Виктория заверила: работа будет продолжаться столько, сколько потребуется.
«Самое главное, чтобы наши ребята вернулись домой», — добавила она.

Текст Елена Петрова, Елена Фролова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии