О перспективах НКО и будущем города

На октябрьском заседании Общественного совета кроме темы помощи мобилизованным (мы уже рассказали об этом в прошлых материалах) общественники познакомились с опытом работы кольчугинских НКО, а также обсудили перспективы строительства бани, ФОКа, детской поликлиники и ремонта дорог.

О формах и принципах работы некоммерческих организаций на примере НКО «Спортивный клуб «Спорт-Экстрим» и АНО «Мой город» рассказал один из учредителей клуба — Алексей Борисович Павлов.
Через три месяца клубу «Спорт-Экстрим» исполнится 15 лет. Изначально он был создан для поддержки и развития одного вида спорта – мотокросса. А затем был получен статус юридического лица, что упростило получение грантовой помощи, а также взаимодействие с органами власти и другими юридическими лицами – например, в вопросе выделения участка для спортивной трассы.
Автономная некоммерческая организация «Мой город» была создана в 2017 году. И за последние три года привлечено грантовой поддержки на сумму порядка двух миллионов рублей. Дважды выигрывали президентский грант «Смогу сама»: проект для обучения рукоделию молодых мам, чтобы те могли иметь дополнительный заработок, реализуя собственные изделия. Обучение прошли порядка 80 человек. Также «Мой город» на грантовой поддержке проводил традиционные семейные праздники: «Рождество в моём городе» и «Масленица в моём городе». Это было сделано с привлечением коллективов ДШИ и ЦВР.
Алексей Борисович отметил: для проектов, реализуемых НКО, всегда привлекаются лучшие специалисты, профессиональные консультанты. Выстроены и деловые отношения с администрацией района: «Уже есть пример предметного взаимодействия в рамках проекта «Звук металла». АНО «Мой город» принимала непосредственное участие в организации этого праздника. Грант выделялся администрации, а нас привлекали в качестве специалистов – организаторов праздника».

Общественников интересовала экономика, например, на какие средства содержится инициативная группа НКО. Алексей Борисович пояснил – на личные. «В основном, грантовые средства не покрывают расходы на проекты, но уже меньше приходится доставать из своего кармана», — подчеркнул он.
Чем же замотивирована инициативная группа? Оказывается, простым эгоизмом. «Я предельный эгоист, я хочу, чтобы в нашем городе было здравоохранение самого высокого уровня, образование, было, где отдохнуть и где поработать людям. Чтобы наши дети не стремились отсюда уезжать. Я за то, чтобы мы все стали предельными эгоистами», — сказал докладчик. И здесь опыт НКО может очень пригодиться. Например, администрация не имеет средств на создание стратегии архитектурного развития города. Это серьёзная, объемная работа, которую могут выполнить специалисты, естественно, не бесплатно. Так вот через средства грантов можно попробовать сделать эту работу. «Мы просто расширяем возможности, в том числе и администрации. Пока не увидел прохладного отношения, диалог идёт вполне конструктивно», — заверил Алексей Борисович.
Вывод прост: инициативные люди могут, конечно, создать свое НКО, но гораздо проще и результативнее использовать уже имеющуюся площадку и двигать проекты, необходимые нашей территории, включаясь при этом в грантовую работу. Любая помощь будет оказана. Алексей Борисович оставил координаты НКО для всех заинтересовавшихся. АНО «Мой город» и СК «Спорт-Экстрим» представлены и в интернете.
Также на этом заседании, в рамках обсуждения планов работы на 4 квартал, прозвучали предложения вернуться к вопросу открытия бани, ФОКа, муниципальной ярмарки около башни-самовара.
Член ОС Надежда Игоревна Кулаевская подняла вопрос и по детской поликлинике: «Есть там вообще движуха? Или опять всё затормозилось?». Председатель ОС Александр Владимирович Меренков пояснил, что пару недель назад беседовал с главой администрации и: «Он мне подтвердил, что уже проведена кампания, и стройка чуть ли уже не начинается». На что Надежда Игоревна возразила: «На сайте закупок нет никакой информации». Подняли вопрос и по появившимся в городе ларькам. «И такая продукция поганая!» — в сердцах прокомментировала член ОС Нина Ивановна Булычева, когда речь зашла о ларьке у центральной почты. А вот за ларьки на аэродроме заступилась другая общественница – Татьяна Александровна Балясова: это временно, пока им не оборудуют помещение.
Затронули и животрепещущую тему – ремонт дорог. Договорились, что до 1 ноября каждый в своём микрорайоне, по сельским поселениям, по КТОСам собирает предложения по ремонту, строительству дорог и тротуаров, а потом эти предложения в качестве официального письма отправят в администрацию.
От редакции: не мешало бы и самим жителям города проявлять больше активности в этом вопросе и приходить в КТОСы с предложениями по ремонту дорог и тротуаров. Можно, сидя на кухне, поругивать власть, но от этого хороших дорог больше не появится.
Под занавес заседания член правления общества инвалидов и член ОС в одном лице Татьяна Александровна Балясова поделилась своей тревогой. Близится Декада инвалидов, к которой все члены общества инвалидов обычно получали от спонсоров продуктовый набор: полкило макарон, банку сгущенки и рулет к чаю. Для инвалидов с маленькой пенсией даже такой набор — большой подарок. В этом году спонсоры могут не найтись, даже «Единая Россия» ничего не обещает. «Я боюсь, мы ничего не наберём», — грустно констатировала она.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии