На высоких скоростях – к высоким достижениям

Характерное жужжание, которое субботним утром доносилось с городской площади, сложно с чем-то перепутать. 8 октября юные картингисты соревновались в скорости, смелости, технике вождения. Кольчугинские спортсмены регулярно меряются силами на картодроме, но в этот раз они принимали в гостях гонщиков из Коврова, а значит, предстояло показать все свое мастерство.

Открытые соревнования по картингу перенесли, изначально их проведение было запланировано на 25 сентября. Перенос даты оказался удачным: в день соревнований выдалась отличная погода, ни намека на дождь – сухая трасса прекрасно подходит для гонок на картах. Боевой настрой спортсменов был заметен еще на построении. «Желаю всем удачно погонять и в честной борьбе добыть себе победу», – с таким вдохновляющим напутствием приветствовал участников главный судья соревнований Андрей Иванович Романов, руководитель спортивно-технического клуба «Эра». И ребята ринулись в бой.

Пилоты соревновались в трех классах: хобби-мини, хобби-дети и кадет. Хобби – значит, не спортивный, а любительский уровень, соревнования проходят на прокатных картах. Кадеты гоняли уже на спортивных картах, а значит, и скорости были выше, и азарт был сильнее. В свободном заезде могли принять участие все победители предыдущих заездов и участники, которые приняли участие в соревнованиях вне зачета. Лидеры гонок определялись по результатам трех заездов в каждом классе.

Гонки на картах – это то, что надо видеть своими глазами. А еще слышать жужжание моторов и чувствовать неповторимый аромат паленой резины. По трассе гоняли дети, самому младшему из которых – кольчугинскому пилоту Роману Пятунину – всего пять с половиной лет! А самыми старшими участниками соревнований стали воспитанники спортивно-технического клуба «Родина-Мотор». Пилоты тренируются в Коврове под руководством опытного тренера В.В. Катеринича. С 1977 года Владимир Васильевич воспитал не одно поколение участников и призеров Всероссийских и международных соревнований.

Кольчугинские картингисты – воспитанники спортивно-технического клуба «Эра», который был основан в 2006 году. Мы пообщались с бессменным тренером секции картинга Андреем Ивановичем Романовым о том, как становятся чемпионами.
– Андрей Иванович, много ли во Владимирской области секций картинга?
– Картинг только начинает развиваться в Лакинске, Камешкове, Вязниках. Есть школы картинга с многолетней историей и высоким уровнем подготовки – в Гусь-Хрустальном и Владимире. В Коврове три спортивные секции картинга. «Родина-Мотор» – секция при обычной средней школе. Приятно, что город поддерживает картинг, заинтересован в воспитании новых спортсменов. Около школы – трек для картов, здесь же мастерские для ремонта машин.
– Почему, по Вашему мнению, в области не так много секций картинга? Ведь это интересный вид спорта, которым можно заниматься с раннего возраста.
– Все технические виды спорта дорогостоящие. Чтобы завоевывать призовые места на престижных соревнованиях, желательно приобрести свой карт. Обслуживание тоже дорогое. Комплекта резины хватает на одну гонку. Плюс обслуживание мотора, запчасти… Требуется хорошее трековое покрытие, карт по траве не поедет. Нужен асфальт хорошего качества.
– Как в Кольчугине обстоят дела с оснащением? Принимаете ли новичков?
– Возможность заниматься есть. Нам не хватает бесстрашных пацанов. Главное – не бояться, пробовать. Это самый безопасный автотехнический вид спорта. Перевернуться на карте практически невозможно, тренировки проходят под руководством опытного тренера. Ежегодно проводим соревнования, так что результат тренировок тоже видно. В течение всего года принимаем в секцию всех желающих. Детей можно приводить на занятия с пяти лет. Ограничений максимального возраста нет. Например, к нам из Александрова приезжает тренироваться сорокалетний картингист. Пол неважен, девочки наравне с парнями занимают призовые места. Катаемся мы круглый год.

– Какими навыками нужно обладать, чтобы заниматься в секции картинга?
– Нужно хотеть гонять. Смелость, азарт приветствуются. Родителям нужно задуматься о воспитании ребенка как можно раньше. Потому что если в возрасте 13-14 лет подросток ничего не видит, кроме смартфона, увлечь его чем-то другим очень сложно. Заставить ребенка кататься против его воли не получится, поэтому чем раньше он заинтересуется автоспортом, тем лучше. Позвольте ребенку почувствовать, что такое скорость, гонка и как правильно вести себя на дороге.

– Нужно сразу приобретать свой карт или есть возможность начинать на прокатном?
– В СТК «Эра» есть возможность заниматься на прокатном карте. Но если задумались над приобретением своего, то стоит он не так дорого – практически как смартфон. Только этого мало, с ребенком нужно постоянно заниматься, поддерживать интерес к автоспорту. Именно этим мы и занимаемся. Регулярные тренировки, практические занятия, живое общение.
– Какие есть плюсы, полезные навыки в картинге? И есть ли перспектива стать профессиональным гонщиком?
– Во-первых, картинг развивает быстроту реакции, улучшает навыки вождения, особенно в экстренных ситуациях. Так что за рулем обычного автомобиля можно будет чувствовать себя гораздо увереннее. Водителей картов и участников «Формулы-1» называют пилотами, потому что скорость реакции у них не как у обычных водителей. Московские школы картинга принимают детей после обучения в секциях. Занятия там проходят уже на спортивных картах, готовят к соревнованиям, обучают на профессиональном уровне и даже платят, лишь бы было желание гонять и развиваться в автоспорте. Так что перспективы однозначно есть. С картинга начинали все чемпионы — и сегодняшние мальчишки и девчонки мечтают о славе Шумахера.

Картинг затягивает. Андрей Иванович рассказал, что ребята, которые пришли в свое время обучаться в секцию в 8-9 лет, выросли и на следующий год планируют привести уже своих детей. Так что ждем создания династий картингистов. А среди сегодняшних гонщиков уже есть победители.

По результатам открытых соревнований по картингу места распределились следующим образом.
В хобби-классе «мини» (5-8 лет) бронзовым призером стал Антон Артемьев. Самый младший участник соревнований Роман Пятунин стал вторым, уступив лидерство Михаилу Сумареву. Все трое победителей – кольчугинцы.

В хобби-классе «дети» (8-12 лет) также конкурировали между собой воспитанники кольчугинского клуба «Эра». И здесь на третьем и втором местах девочки – Александра Епишкина и Дарья Жучкова. Быстрее всех оказался Николай Агриков.
В классе «кадет» (9-14 лет) кольчугинцу Ивану Князеву предстояло соревноваться с гостями из Коврова. Но пробиться в тройку лидеров ему не удалось. В итоге на пьедестале все ковровчане: Егор Ефимов с третьим результатом, Тимур Труфатулов второй, а победителем стал Захар Сальников.
Захар Сальников не уступил лидерство и в свободном заезде. Тимур Труфатулов снова забрал серебро, а бронзовым призером оказался Максим Борисов. Ковровчане и в этот раз не дали кольчугиннцам шансов.

Эти соревнования закончились, но кольчугинские картингисты СТК «Эра» под руководством Андрея Ивановича Романова уже всерьез настроены провести следующие соревнования, так что следите за анонсами в местных СМИ и постарайтесь не пропустить очередные заезды гонщиков!
Открытые соревнования по картингу прошли при поддержке администрации Кольчугинского района и постоянных спонсоров – С. Лапина, М. Яковлева, В. Билого, Д. Морева, И. Данилова. В приобретении призов помогли индивидуальные предприниматели: Н. Гаспарян, С. Цатурян, Д. Семенов, О. Григорьева, Р. Мустафин. Организаторы соревнований благодарят всех, кто помогал в проведении гонок – спортсменов, родителей, спонсоров и зрителей. Ждем новых зрелищных заездов, побед и рекордов!

Текст и фото Алена Дмитриева. Фото с пьедестала Александр Зуев

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии