Защитники истины и молитвенники земли Кольчугинской

Церковно-краеведческие чтения под таким названием прошли в селе Ельцино Раздольевского поселения. В центре внимания его участников – судьбы репрессированных кольчугинских священников.

Мероприятие было организовано отделом культуры и туризма администрации Кольчугинского района, Кольчугинским краеведческим обществом, межпоселенческой центральной библиотекой и приходом Успенского и Никольского храмов села Ельцино.
Прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Олегом Аникиным немало сил и любви вложили в организацию этого знаменательного события, значительного для церковной и общественной жизни всего Кольчугинского благочиния. Такие чтения в нашем районе проходят всего второй раз, первые состоялись также в Ельцине 7 лет тому назад. Поэтому заведующая Ельцинским библиотечным филиалом И.А. Шлепкова, ведущая этого ответственного мероприятия, по праву назвала его «Ельцинские чтения».

Дата проведения конференция на этот раз была выбрана не случайно: 17 октября 1937 года был расстрелян последний священник села Ельцино Александр Талантов, впоследствии реабилитированный. В этом году исполнилось 130 лет со дня его рождения, а также со дня рождения священномученика Александра Крылова, уже канонизированного в 2002 году. Церковной общиной во главе с настоятелем  протоиереем Олегом Аникиным собран большой материал о жизни и деятельности репрессированного Александра Талантова и инициирована процедура причисления его к лику святых новомучеников Русской православной церкви.
В церковно-краеведческих чтениях участвовали трое священников Кольчугинского благочиния, глава администрации Раздольевского поселения Е.В. Лебедева, председатель Кольчугинского краеведческого общества С.Б. Буклеревич, краеведы, сотрудники библиотек, жители села Ельцино. Знаменательным фактом стало присутствие потомков и родственников тех священнослужителей Кольчугинского района, о которых были представлены доклады выступающих, — Талантова, Успенского, Крылова.

Александровскую епархию представляла монахиня Сергия Каламкарова, благочинная женского Успенского монастыря города Александрова.
Участники встречи посмотрели два видеофильма, посвященные священнику Александру Талантову и поездке паломников на мемориальное кладбище в Иваново, где он был захоронен в безвестной могиле. Фильм сделан Е.И. Холковской, лауреатом краеведческой премии имени В.И. Реброва.
Собравшиеся с вниманием прослушали сообщения участников и узнали много новых и интересных фактов о мучениках за веру на кольчугинской земле. О подвиге новомученников и исповедников рассказал протоиерей Олег Аникин, настоятель Успенского храма на Димитриевском погосте и храмов с. Ельцино.
С докладом «Семья Успенских из г.Юрьева-Польского: служение Богу и Отечеству» выступила монахиня Сергия (Каламкарова). Семья священника Успенского, служившего в храме с. Богородское, передали в Александровскую епархию целый семейный альбом фотографий. По этим снимкам и была составлена родословная с интересной историей семьи священнослужителей Успенских.

Краевед В.В. Дворников не только сделал доклад на тему «Священник Николай Рудинский: яркая жизнь, богословские труды, кольчугинская ссылка», но и рассказал, как начиналась поисковая работа в начале 90-х годов 20 века по установлению имён незаконно  репрессированных священнослужителей, представил редкие книги, в том числе первое издание книги 1911 года протоиерея Николая Рудинского.

Заведующая Кольчугинской библиотекой № 3 Г.А. Абрамова выступила с докладом «Служение священномученика Александра Крылова в селе Ельтесуново».
Перед началом чтений священники отслужили молебен уже прославленным новомученикам и исповедникам российским, а затем панихиду по всем безвинно погибшим в годы репрессий.

Председатель Кольчугинского краеведческого общества С.Б. Буклеревич отметила высокий уровень чтений, подчеркнув  важность мероприятия в масштабах района. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в с. Новобусино отец Александр в своём слове подчеркнул необходимость почитания новомучеников и молитвы к ним, как к нашим небесным заступникам перед Богом.

После конференции гостеприимные хозяева, прихожане с. Ельцино пргласили всех участников и гостей на праздничную трапезу. Они угостили  блюдами собственного приготовления, проявив поистине русское хлебосольство и радушие.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии