По ту сторону бумаги

Зрелый мастер, раскрывший свой талант в живописи, графике, скульптуре. Потрясающий дизайнер и оформитель. А еще добрый и улыбчивый человечище с детской, ранимой душой. Все это он – Владимир Богатеев. 2 октября ему исполнилось 65 лет. В честь этого события в Картинной галерее в минувшую субботу открылась юбилейная выставка художника.

Однажды попав в мир Богатеева, из него уже не хочется уходить. В нем хочется жить, расхаживая по пейзажам, гладя мягкие животики акварельных котиков, погружаясь в философию транс-авангардной графики.

Рядом с работами этого мастера приятно чувствовать себя человеком – способным видеть красоту и способным думать. Согласитесь, в мире не так много мест, где от нас этого хотят. Он – хочет. И поэтому создает удивительные шедевры, рассматривая которые, мы вспоминаем древние мифы, перелистываем произведения классиков мировой литературы, вспоминаем шедевры мирового кинематографа или просто напеваем песни российских рок-музыкантов. Все это есть там – по ту сторону бумаги или холста. Надо только остановиться, посмотреть, подумать и увидеть.
Всем, кто пришел на открытие выставки в Картинную галерею, такая возможность представилась.

Но сначала, конечно, теплыми словами выставку открыла руководитель Картинной галереи Елена Туманова, напомнив, что Владимир Богатеев родился в Туркмении, в городе Мары, детство и юность провел в Киргизии, где окончил Фрунзенское художественное училище по специальности «учитель рисования и черчения», а после службы в армии окончил Ташкентский государственный театрально-художественный институт имени А.Н. Островского по специальности «художник монументально-декоративного искусства». С 1993 года Владимир Богатеев живет в Кольчугине, много лет отработав художником на заводе «Электрокабель».

Сам виновник торжества тоже обратился к гостям с небольшой речью, отметив, что видит в зале много родных лиц и поблагодарив сотрудников Картинной галереи за помощь в организации выставки. Он назвал ее ретроспективной, но при этом дополненную новыми работами: акварелями с котиками, этюдами и, конечно, графическими работами, которые сам автор назвал не очень веселыми, но созвучными со временем и последними событиями. «Хочу, чтобы вас что-то тронуло, и я получил обратную реакцию, энергетику… Чтобы работы не оставили вас равнодушными», — признался художник, обращаясь к зрителям.

И получил доброй энергетики сполна. Его благодарили, ему задавали вопросы, ему пели и желали долгой дороги в творчестве. В завершение открытия на небосводе Картинной галереи загорелась звезда художника Богатеева, а сам художник по традиции провел для гостей экскурсию по своим картинам. Рассказывал, как болел своими идеями, как воплощал их на бумаге и как потом отпускало, цитировал Юрия Шевчука, группу «Пикник», раскрывал секреты появления акварельных котиков и вместе со всеми удивлялся, что медведя в путах газопровода он написал в далеком 2015 году, а как актуален сюжет сегодня…
«Классная выставка!» — подойдя к художнику, сказала одна из юных воспитанниц «художки». Что может быть ценнее, чем такая оценка представителя придирчивого подрастающего поколения.
Учащиеся школ придут сюда еще не раз – для них будут организованы экскурсии по выставке, которая будет работать до 10 декабря.
Приходите и вы, побывайте по ту сторону бумаги — в удивительном мире Владимира Богатеева.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии