Мзды не берут, на державу не в обиде

25 октября – День таможенника Российской Федерации. Руководитель Кольчугинского таможенного поста Игорь Викторович Шутов в канун профессионального праздника рассказал нам о буднях таможенников, результатах работы поста, а также об основных нарушениях, с которыми сотрудники сталкиваются при досмотрах.

По штату здесь всего шесть сотрудников: начальник и заместитель имеют воинские звания, а четверо остальных — государственные служащие.
— Игорь Викторович, кому сегодня таможня даёт «добро»?
— Всем добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности.
— С какими результатами Кольчугинский таможенный пост подошел к празднику?
— Результаты у нас положительные, наш таможенный пост всегда находится в лидерах по Владимирской области. У нас проводятся различные конкурсы, и мы не раз занимали первые места. Существует множество контрольных показателей, например, результативность таможенных досмотров, когда по результатам досмотра мы должны найти какое-то нарушение, несоответствие. В данный момент у нас 38 дел по нарушениям. В основном, нарушения мелкие, незначительные, которые касаются только административного кодекса. Например, заявляют неверные весовые характеристики. Чаще это обычные ошибки, человеческий фактор. Бывает товара больше, чем заявлено, либо указана не та страна происхождения товара. А от этого зависит стоимость товара. Бывают нарушены сроки доставки. Когда товар пересекает границу, назначается определённая дата доставки, то есть, на Кольчугинский таможенный пост необходимо прибыть не позже такой-то даты. Некоторые перевозчики нарушают временные рамки, а административный кодекс предусматривает такие нарушения.
— В связи с санкциями, как-то изменился поток грузов?
— Был период, когда началась специальная военная операция, поток снизился. Сейчас он вполне восстановился, хотя в сравнении с предыдущим годом всё-таки чуть меньше.
— А контрабанда попадается?
— Нет, у нас ни разу не было контрабанды. Она в основном выявляется на границе, там более полный контроль: радиационный, рентгеновский, смотрят по снимкам оружие, взрывчатку.
— А в Кольчугине досмотр к чему сводится?
— Здесь мы больше не само транспортное средство досматриваем, а товар, точнее, то, что располагается в грузовом отделении под таможенной пломбой. Её снимаем, выгружаем весь товар на склад временного хранения. Пересчитываем количество мест, потом пересчитываем количество предметов в каждом грузовом месте, производим взвешивание. Склад временного хранения «Фобос» имеет свидетельство на временное хранение и обработку грузов. Если есть какие-то подозрения относительно товара или перевозчика, то приходит соответствующая оперативная информация. Тогда мы осуществляем более полный контроль, уже со вскрытием, отправляем на экспертизу.
— А как по времени? Задержка товара для бизнеса сказывается негативно…
— Мы отпускаем товар под обеспечение, до разбирательства.
— А экзотические товары бывают?
— Коровы — это самое экзотическое, что у нас было. Их привозили из-за границы, племенные, дают много молока.
У нас работает система рисков. Не каждый товар обязателен к досмотру. Только по определённым критериям. Выбираются те, по которым чаще бывают нарушения: весовые характеристики, стоимостные. Например, продовольственные товары. На разные товары действуют разные ставки таможенных пошлин. Например, есть товар, за килограмм которого пошлина составляет 1 евро. И тогда некоторые участники внешнеэкономической деятельности пытаются сэкономить, заявляют 10 тонн, к примеру, а везут 12.
— А если товар скоропортящийся?
— У скоропортящегося товара есть свои сроки выпуска, такие товары проверяются в первую очередь. Плюс, часто их везут в рефрижераторах при очень низких температурах. Лето, жара, надеваем зимнюю одежду и при -15 осматриваем товар, считаем количество мест, выборочно вскрываем, товары пересчитываем.
— Но в целом серьёзных нарушений у вас не бывает? Наверное, и взятки не предлагают?
— Нет, конечно! Вот посмотрите, у нас даже картина висит из известного фильма «Белое солнце пустыни» с цитатой: «Я мзды не беру, мне за державу обидно».
— Как проводите профессиональные праздники?
— Всегда по-разному. Весной, на День таможни ездили во Владимир, где проходило торжественное мероприятие с концертом. Собственно, скучать нам не приходится: есть у нас и свой Фестиваль искусств — «Золотой Кадуцей». А ещё мы участвуем в спортивных состязаниях и даже в танцевальных конкурсах.
Хотелось бы в наш профессиональный праздник пожелать своим коллегам самое главное — чтобы были все здоровы, мира, благополучия и хорошего настроения, а с работой мы справимся и все невзгоды и трудности преодолеем.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии