Эволюция одной ямы

В редакцию нашей газеты обратились жители дома №12 по улице 50 лет Октября. Люди жаловались на выкопанную и брошенную яму во дворе их дома. Она не только портила внешний вид двора, но и представляла собой опасность. Мы попытались помочь жителям. Яму закопали, но проблема осталась…

«Некоторое время назад у нас во дворе выкопали яму в районе колодца. Если поначалу там наблюдалась некая активность (один копает, а трое смотрят), то потом всё затихло, и яму бросили на произвол судьбы. Спустя некоторое время к ней подъехал мужчина на небольшом экскаваторе, походил, покурил, посмотрел… А затем вновь сел за руль и укатил. С тех пор яма заброшена, разве что мальчишки другой раз подходят к краю, полюбопытствовать…» — написали жители дома в начале октября и приложили красноречивые фотографии.

Мы обратилась за разъяснениями в управляющую компанию «Сфера», там пояснили, что это не их рук дело и любезно дали номер телефона «КольчугТеплоэнерго». С трудом дозвонившись (видимо, у жителей очень много вопросов к этому предприятию), мы побеседовали с диспетчером. И очень удивились, что она была не в курсе данных раскопок. Диспетчер пообещала передать информацию руководству и заверила: «Конечно, обязательно закопают». Мы, в свою очередь, успокоили жителей – ждите, закопают.
Прошло время. Яму «закопали», но произведенные работы вновь заставили жителей обратиться в редакцию. Их возмутило, что на месте «закопанной» ямы остался изуродованный участок земли с разбросанными вокруг бетонными блоками и торчащей арматурой.

«Горе-благоустроители даже не потрудились собственные заграждения убрать. Кто так работает?! Темнеет рано, детей по двору бегает много. Никого не волнует, что кто-нибудь напорется на железные прутья? Или будем ждать, когда произойдёт несчастный случай, и тогда уже будем развивать «бурную деятельность»? Почему у нас предприятия ЖКХ не в состоянии довести работу до ума сразу? Никогда в нашем дворе не производилось благоустройство муниципальными службами, мы всегда сами выравнивали, расчищали, приводили в порядок проезжую часть. И все наши труды кто-то попросту изуродовал. Почему такое скотское отношение к жителям? Мы, между прочим, исправно оплачиваем все счета и налоги, и что взамен?» — написали жители дома.
А действительно, почему такое отношение? Пользуются тем, что по этой стороне улицы проводят модернизацию теплосетей, и все равно кругом раскопки? Но у этой ямы – своя история, своя эволюция, которая к модернизации, видимо, никакого отношения не имеет. А если имеет, то почему жителям не дали вразумительный ответ, мол, потерпите, потом все исправим.
Впрочем, люди уже и не верят, что благоустройство когда-нибудь коснется и этого участка двора, изуродованного представителями «КольчугТеплоэнерго». Они только горько вздыхают: эта яма как наша сфера ЖКХ – вроде бы модернизируют, развивают, но в естественном отборе всей этой эволюции выживают только грязь и бардак, потому что лучше всего приспособлены к среде обитания…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии