Рак груди – не приговор

Рак молочной железы у женщин стал самым часто диагностируемым типом рака в мире. Всемирная организация здравоохранения в 1993 году объявила 15 октября Всемирным ежегодным днём борьбы с раком груди. На конец октября приходится и Всероссийская неделя профилактики рака молочной железы. Сегодня на самые актуальные вопросы по данной теме отвечает онколог Евгений Валерьевич Дума.

— Евгений Валерьевич, многие женщины недооценивают это заболевание, мол, оно будет у кого-то там, только не у меня. Но статистика убеждает нас в обратном: это один из самых распространенных видов рака.
— Статистика не ошибается. По официальным данным, в России от рака молочной железы ежегодно умирает около 20000 женщин – это достаточно высокий показатель.
— Скажите, каковы факторы риска по этому заболеванию?
— На первое место я поставил бы женскую гормональную активность: ранее начало менструации и позднюю менопаузу. Кроме того, сюда относится семейный анамнез – наличие родственников с подобным диагнозом. В ряде случаев рак молочный железы признается как классическое наследственное заболевание, которое передается определенными генами. К группе риска отнесем и женщин, которые лечились по поводу злокачественных заболеваний яичников и матки. Еще немаловажный фактор риска – курение и злоупотребление алкоголем. Ну и, не могу не отметить, что отказ от грудного вскармливания тоже прибавляет женщине риска заболеть раком груди.
— А есть ли возрастные группы, в которых женщины заболевают раком груди чаще?
— Я бы не стал связывать это заболевание с каким-то определенным возрастом, рак груди «выбирает» женщин самых разных возрастов.
— Общеизвестно, что, чем раньше выявить заболевание, тем благоприятнее будут прогнозы по его лечению. В случае с раком молочной железы это правило тоже работает?
— Конечно! И достаточно стройная система диспансеризации и профилактических осмотров, существующая в нашей стране, очень в этом помогает. Во время посещения гинеколога доктор обязательно посмотрит и молочные железы женщины. Поэтому женщина должна взять за правило ежегодно посещать гинеколога.
— Евгений Валерьевич, а первичная диагностика доступна самой женщине? Или только специалист может заподозрить что-то неладное при осмотре груди?
— Любая женщина вполне может провести самообследование. Что может насторожить? Уплотнения внутри, изменения формы груди, которых раньше не было, наличие выделений из соска. В любом из этих случаев надо обязательно посетить врача.
— А что Вы скажете по поводу распространенного среди женщин мнения, что мастопатия — это предраковое состояние?
— Я бы назвал мастопатию не болезнью и не предраком, а нормальной жизнью молочной железы на фоне гормональных изменений у женщин. Да, если мастопатия протекает бурно, возможно, и потребуется консультация онколога. Но это лишь отдельные случаи. В целом мастопатию может контролировать и гинеколог. И вообще, хочу подчеркнуть – не надо пугать себя страшилками, надо помнить о том, что ранее выявление рака – гарантия благоприятного исхода лечения.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии