Любовь вылечит все!

На конец октября приходится Неделя психического здоровья. О том, как его беречь и как лучше снимать стресс, мы поговорили с врачом-наркологом Кольчугинской ЦРБ Владимиром Геннадьевичем Бузенковым. И услышали очень неожиданный совет…

— Владимир Геннадьевич, стресс в повседневной жизни неизбежен, человек переживает его почти каждый день. Понятно, что уйти от стресса мы не можем. А вот как с ним бороться? В обществе бытует мнение, что при стрессе надо принять рюмочку-другую и все наладится. Что скажете?
— Если у человека зависимость от алкоголя, ему снять стресс поможет только алкоголь.
— А если пока такой зависимости нет?
— Если нет, то выбор способов огромен. Любовь, например.
— Любовь тоже своего рода стресс. Влюбился человек безответно, страдает, пришел к другу, а тот ему говорит: давай махни и успокоишься.
— Только плохой друг такое посоветует. А если задуматься: сегодня вы сняли стресс алкоголем, на утро стресс все равно усугубится, вы опять его захотите снять, только уже большей дозой, а потом вам просто захочется постоянно выпивать. И чем дальше – тем больше. А потом алкоголь уже и действовать перестанет на вас, и вам захочется чего-то более сильного.
— Какие еще способы уходя от стресса предлагает нам медицина?
— В этом помогут простые методы: позитивное мышление, глубокое дыхание, умение расслабляться и не принимать происходящее близко к сердцу, позитивное общение с близкими и понимающими людьми. Одним словом, надо переключиться на что-то позитивное.
— Злоупотребление алкоголем тоже ведь вызывает психические расстройства?
— Конечно. Статистика по Кольчугинскому району такова, что с начала года взято на учет 24 алкоголика и еще 8 человек — с алкогольными психозами. Примерно такие цифры держатся у нас постоянно. Снижения не наблюдается.
— А кроме алкогольного есть же и другие зависимости? Сегодняшнее состояние общества в психическом плане далеко от идеального, не находите?
— Конечно, есть химические зависимости, есть нехимические. А общество сегодня остро реагирует на то, что происходит в стране и мире.
— Не кажется ли Вам, что масла в огонь этого состояния подливает излишняя информация, которую мы получаем отовсюду: интернет, телевизор, соцсети… Может, посоветовать людям как-то бороться и с интернетзависимостью?
— С нехимическими зависимостями я не работаю, но, думаю, вреда для организма они приносят гораздо меньше, чем химические. Здесь можно только посоветовать психотерапию.
— В общем, пожелаем людям любви, котиков, положительных эмоций и поменьше выпивки?
— Нет, «поменьше» – не пройдет.
— Тогда вкусный чай?
— Ради Бога!

Для справки: По данным Всемирной организации здравоохранения, от алкоголя ежегодно во всём мире умирает 3 миллиона человек, что составляет около 5% всех летальных случаев. Непропорционально большое число смертей, связанных с употреблением алкоголя, приходится на молодёжь в возрасте 20 – 39 лет – 13,5 процента.
Алкоголизм – один из наиболее опасных и устойчивых видов патологической зависимости. Вредное употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами. Под его влиянием происходят изменения в умственной деятельности, снижается концентрация внимания, возникают проблемы с памятью. В тяжёлых случаях начинается деградация личности.
Профилактика опасного употребления алкоголя и других психоактивных веществ – одна из основных задач охраны общественного здоровья. Если у вас или ваших близких есть проблема с алкогольной зависимостью, можно обратиться за консультацией к специалистам кабинета профилактики Областного наркологического диспансера (г. Владимир, ул. Княгининская, 2, тел. (4922) 77-89-04 (психологи); 77-89-05 (наркологи). Вместе со специалистами будет составлена индивидуальная программа выздоровления, которая включает лечение физической зависимости и психотерапевтический процесс. Приём бесплатный и анонимный.
Кроме того, проверить, насколько пострадало здоровье из-за злоупотребления алкоголем, и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни можно по телефону горячей линии «Здоровая Россия» 8 (800) 200-0-200 (звонок бесплатный).

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии