Теперь и в электронном виде

Уникальные исследования краеведа Надежды Дубровиной, которые регулярно публикуют КВ, изданы в формате брошюр, издателем выступила Центральная библиотека. Они доступны для ознакомления как в читальном зале библиотеки, так и на сайте учреждения. Подробности – в нашем материале.

Город Кольчугино по российским меркам – типичный малый город. История города и старинных сёл района, большое количество памятников истории и архитектуры, памятных мест, любознательность и неравнодушие жителей города и района определяют достаточно высокий образовательный и культурный уровень местного населения. Поэтому краеведческая информация представляет особый интерес для жителей города и района. В Кольчугинской Центральной библиотеке краеведческой работе всегда уделялось особое внимание. Здесь реализуются краеведческие проекты: «Мой город – Родины частица», «Моё Отчество», «Губерния33», «Малая родина – большая любовь», «Прогулки со временем. Прошлое города на его улицах» и др. В библиотеке ведутся тематические папки, пресс-досье, в которых хранится уникальная краеведческая информация. Сохранение краеведческих ресурсов ведется путём перевода традиционных источников информации на нетрадиционные носители; выпуска библиографической продукции; создания виртуальных презентаций и видеороликов. С помощью Владимирской областной научной библиотеки переведено около 50 книг местных авторов в электронный вид, и теперь доступ к ним может получить любой пользователь Интернета на сайте Кольчугинской Центральной библиотеки https://libkolch.ru/. На сайте библиотеки создан раздел «Малая родина», где размещается информация о Кольчугинском крае: его истории и культуре, выдающихся земляках, кольчугинских писателях и поэтах. Ежегодно здесь выпускаются Календари знаменательных дат.
В текущем году в Центральной библиотеке был выпущен путеводитель по улицам города Кольчугино «Сквозь улицы и переулки…», рассказывающий об истории улиц города и происхождении их названий. В нашем городе более 160 улиц, переулков и площадей. Но что мы знаем о них? Теперь – можем узнать!
Также в 2022 году началась совместная работа библиотеки с краеведом Надеждой Александровной Дубровиной. В результате вышло восемь краеведческих брошюр, рассказывающих об истории старинных сёл: Коробовщина, Васильевское, Кривдино, Бавлены, Кудрявцево, Алексино, Козлятьево и Дмитриевский погост. Прочитав их, вы узнаете, какие известные дворянские роды связаны с историей наших сёл, окунётесь в запутанные краеведческие исследования и тайны, почитаете старинные документы, проследите судьбу вотчинников от рождения до кончины; узнаете об истории строительства, разорения и восстановления сельских храмов, о священниках и других жителях сёл. Работа в рамках проекта продолжается.
Все краеведческие издания библиотеки можно почитать в читальном зале Центральной библиотеки или на сайте библиотеки в разделе https://libkolch.ru/malaya-rodina/kraevedcheskie-izdaniya-bibliotek/. Адрес библиотеки: ул. Ленина, д. 4, телефоны: 2-38-57, 8-(904)-654-02-95.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии