О национальной безопасности с точки зрения геополитики

Мы продолжаем цикл публикаций нашего постоянного автора Галины Федоровны Ивановой о современной геополитике. В прошлой публикации мы выяснили, какую функцию выполняет Москва в духовно-нравственном центре государства. Сегодня узнаем, что такое «срединная зона России», ее положение и функция.

Срединная зона России /СССР – это пространство между Санкт-Петербургом, Донбассом и Новосибирском. Сейчас южная граница этого треугольника сместилась до Ростова-на-Дону. Этой зоне преимущественного проживания русского народа недальновидно уделялось недостаточное внимание и в советское время, её социально-экономическое развитие отставало от развития многих периферийных областей. Сейчас положение здесь ещё хуже, что грозит экономической стагнацией и демографической смертью региона.
Срединная зона России начинает разрываться в широтном направлении. Западные части страны вовлекаются в атлантическую, а восточные – в тихоокеанскую системы. Центр смещается на Запад. Территории между Москвой и Уралом, а также Западная Сибирь, то есть, срединное пространство не только России, но и Евразии, теряют своё геополитическое значение. Чтобы избежать участи придатка атлантического региона или десятиразрядного члена тихоокеанского сообщества, России необходимо всемерно укреплять свои срединные территории. Экономический, культурный и демографический подъём этих территорий должен стать основным делом нации, а не деление на «путинцев» или «антипутинцев», за спецоперацию или против. Дело нации поможет в скорой стабильности в срединной зоне Евразии, а это в интересах не только народов России, но и всего мира.
Очень важную функцию выполняют как внутренняя периферия, так и внешняя. Внутренняя периферия охватывает все территории, расположенные между срединной зоной и государственными границами. По сравнению с СССР, у России резко уменьшились доступные выходы к морю на Чёрном и Балтийском морях. (Смотри карту России). Калининградская область с портом Калининград и военно-морской базы Балтийск оказалась изолированной от основной территории России. Излишне говорить, что такое положение не может не беспокоить Россию. Военно-стратегическое значение Калининградской области для России намного важнее её экономического значения, поскольку расширяет возможности по прикрытию своих западных морских границ и обеспечивает присутствие российского ВМФ на Балтике.
Ещё одна критическая точка находится на юге. Хотя ключ к определению статуса Каспийского моря находится в руках России и Ирана, фактически его нефтяные богатства отданы на разграбление иностранному капиталу под азербайджанским патронажем.
Внешняя периферия включает все республики бывшего СССР, которая сейчас всё больше удаляется от России. Об этом наш следующий разговор.

Галина Иванова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии