Тарифы вырастут раньше

Ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ многие из нас воспринимают болезненно. Бюджетникам и пенсионерам государство регулярно индексирует зарплаты и пенсии, а людям, занятым в других сферах, особенно, предпринимателям надеяться не на кого. Именно поэтому вопрос досрочного повышения тарифов, рассмотренный 1 ноября на внеочередном заседании городского Совета народных депутатов, вызвал серьезную дискуссию.

Поводом для внеочередного заседания стало поступившее в Совет обращение администрации Кольчугинского района с просьбой рассмотреть вопрос о согласовании проекта Указа губернатора, согласно которому сдвинулись сроки установления тарифов на коммунальные услуги. Правительством РФ принято решение ввести мораторий на изменение тарифов на весь 2023 год и перенести их установление на декабрь 2022 года. С 1 декабря тарифы будут приняты, и они будут неизменны до июля 2024 года.
Как пояснила депутатам руководитель экономического управления Наталья Валерьевна Вительс, «департамент регулирования цен и тарифов Владимирской области дал нам предложения о тарифах, чтобы мы посчитали рост платы, который сложится с 1 декабря. В целом, на Владимирскую область установлен максимальный уровень роста платы граждан 11%. Это не говорит о том, что каждый тариф будет увеличен на 11%, есть тарифы, где рост 8%, но платёжка по сравнению с платёжкой ноября не должна вырасти на 11%. Для одного дома (Посёлок труда, 7) мы устанавливаем уровень к тарифу, то есть, люди платят меньше, чем установлено для теплоснабжающей организации. Разница в тарифах возмещается за счёт городского бюджета. Сейчас уровень к тарифу составляет 78, 694%, с 1 декабря уровень составит 81, 112%, но при этом уровень повышения не превысит 11%. Средства в бюджете уже заложены полностью на 2022 и 2023 года. Изменений в бюджет вносить нет необходимости».
Депутат М.А. Щурилов выразил недовольство тем, что за год плата жителей выросла на 16, 4%. Наталья Валерьевна подчеркнула, что рост тарифов – это решение правительства РФ, и что 11% — это верхний предел. Депутат О.В. Сугробов, как представитель ресурсоснабжающей организации, заметил: «Надо сказать большое спасибо нашему государству, что последнее время у нас идёт не экономически обоснованный тариф, а политический. Иначе эти 16% вам показались бы каплей в море».
Дискуссия продолжалась долго, почти час, отчасти из-за формулировок. Как бы ни хотелось депутатам защитить своих избирателей, но повлиять на решение, принятое на федеральном уровне, они не могут.
Депутат Е.Н. Савинова подняла вопрос о расчете субсидии — есть ли изменения там? Пока нет, по-прежнему для одиноко проживающих размер платы не должен превышать 18% от дохода, а для семьи этот показатель — 22%. Если есть превышение – можно подать на субсидию.
Депутат И.С. Ефимов спросил, есть ли информация о повышении средней зарплаты по Кольчугино за 2022 год. Наталья Валерьевна ответила: «На начало года она была 40000 рублей, сейчас 42000. Но есть отрасли, где она и 99000, а есть, где 28000. Слесари в «КольчугТеплоэнерго» — у них зарплата тысяч 18, наверное».
Заведующий орготделом Ю.А. Черепанов обратился к народным избранникам с просьбой не забывать, в каком положении сегодня находится наша страна: «Это самый основной факт! Именно из-за этого происходит всё остальное. Мы заложники ситуации, деваться нам некуда, мы должны как-то выживать…»

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии