Кожедел из Кольчугина

«Не может быть, не верю!» — такой была моя первая реакция, когда Станислав Татищев показал мне свои изделия из кожи и сказал, что это ручная работа. Потрясающие сумки, рюкзаки, ремни… Ровные строчки, молнии, безупречные линии… И все это так стильно, статусно, вкусно! О том, как предприниматель, занимающийся продажей отделочных материалов, стал крутым Кожеделом, читайте в нашем материале.

В 2005 году Станислав работал в сапожной мастерской у Игоря Ивановича Сакова. Пришел к нему учеником, чтобы научиться азам ремонта обуви. В это время и появилось желание попробовать поработать с кожей, но реализовать задуманное все как-то не получалось. И только в ноябре 2020 года Станислав решил начать: купил первый кусок кожи, попробовал. Первым изделием его стал шоппер из итальянской кожи. Выкройку сделал сам, работал два дня. Получилась стильная, удобная сумка. А главное – уникальная, ведь ее обладательница может быть уверена – другой такой в мире нет.

Новоиспеченный мастер вдохновился, появились новые идеи, но заниматься их воплощением в жизнь мог только вечерами, после основной работы. Новое занятие рассматривал исключительно как хобби. Впрочем, его сумки и ремни охотно покупали знакомые – кто в подарок, кто себе. Тем более, что цены – вполне демократичные. Изделия Татищева стали разъезжаться по городам.

Именно друзья убедили Станислава: эти изделия достойны быть выставленными в витрине, на продажу. Станислав нашел небольшую витрину, оформил ее прямо в своем магазине на улице Ленина, д. 25/1.

Конечно, сумкам и ремням здесь тесновато, они скромно уступают первенство отделочным панелям и плитке. Зато, в отличие от отделочных материалов, родина кожаных изделий прямо здесь, в подвальном помещении. По моей просьбе Станислав провел меня в «святая святых» и даже показал, как он работает с кожей.
Машина у мастера есть, но он не стал ею пользоваться, понял, что ему больше нравится работать руками. Раскрой, пробивка строчки, шитье, склейка – все руками. Комбинирование кожи и подборка цвета ниток – исключительно на основе собственного вкуса. А он у мастера есть! Станислав держит специальные полоски кожи с образцами строчек ниток разного цвета, называя их Чупакабрами (с чувством юмора у него тоже все в порядке). Выкройки тоже под рукой – специально для меня, влюбившейся в сумку-шоппер, Станислав демонстрирует ее выкройку.

Мастер показывает мне, с помощью каких приспособлений намечается будущая строчка и на ней пробойником делаются ровные дырочки.

А дальше мне демонстрируется седельный шов – в две иглы, специально тупые – для работы с кожей. Со стороны это выглядит и просто, и сложно. Для шитья используется приспособление под названием «шорный пони» — удобные деревянные тиски.
В работе у мастера сразу несколько изделий – он не любит однообразия и поэтому постоянно их меняет.
В работе с кожей есть и свои подводные камни. Например, можно нарваться на недобросовестного поставщика. Сегодня Станислав работает с российскими поставщиками, которые поставляют ему кожу. В основном работает с кожами комбинированного и растительного дубления. С этой кожей легче работать, а в процессе носки она становится только лучше.

«А если человек придет к тебе с индивидуальным заказом, сможешь сделать изделие?» — спрашиваю у мастера. «Попробую. Все индивидуально, надо смотреть, что именно захочет заказчик», — отвечает он. «А как по поводу расширения ассортимента, изготовления, например, головных уборов?» — интересуюсь я. «Выкройки уже есть. Когда-нибудь возьмусь», — уверенно говорит Станислав. А еще он очень рад, что его дети тоже проявляют интерес к работе с кожей. Например, пятнадцатилетняя дочь практически сама сшила себе сумку, сделала ремень подруге в подарок. Так что Станислав уже передает свой опыт ученикам.
Сегодня у мастера уже есть свое художественное клеймо, которое он ставит на изделиях, а с недавнего времени появилось и название мастерской — «Кожедел». Согласитесь, есть в нем тоже что-то художественное, в отличие от слов «скорняк» или «шорник», которые относятся к людям, обрабатывающим кожу. Собственно, в том все и дело: Станислав не обрабатывает, а именно творит. А значит, он настоящий мастер – подобно его соседям через дорогу из творческой мастерской «Микляихское литье». И изделия Станислава Татищева вполне заслуженно могут быть представлены и в выставочных залах, и на ярмарках мастеров.
Несколько лет назад была озвучена интересная концепция развития Кольчугина как Города мастеров. Кожедел Станислав Татищев прекрасно вписывается в эту концепцию. Сегодня, чтобы развивать кожевенное дело, ему не хватает только одного – времени. Основной источник дохода — продажа отделочных материалов — требует и временных, и материальных затрат.
Но, как настоящий мастер, Станислав понимает: дело, в которое вложен ручной труд и частичка души, должно жить. И поэтому вечером, после работы, он идет в мастерскую, чтобы безликий кусок кожи превратить в уникальное художественное изделие…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии