В Кольчугинском районе – бешенство

11 ноября 2022 года подтвердился диагноз на бешенство у собаки в д. Новая Раздольевского сельского поселения Кольчугинского района.  В очаге проводятся противоэпизоотические мероприятия. В связи с этим СП «Кольчугинская районная СББЖ» доводит до населения информацию об этом заболевании и его профилактике.

Бешенство – особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, в том числе собак и кошек, а также человека, протекает обычно остро с тяжелыми поражениями нервной системы и заканчивается гибелью больного. Источником возбудителя инфекции являются зараженные животные (больные, вирусоносители), у которых за 1-2 недели до появления клинических признаков заболевания вирус появляется в слюне и поэтому, именно такие животные, находящиеся в инкубационном периоде болезни и кажущиеся внешне абсолютно здоровыми, очень опасны для людей и других животных. Заражение происходит при попадании инфицированной слюны в раны при укусе или на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Различают две основные формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую), нередко бешенство может протекать в атипичных формах.
Буйная форма начинается с изменения поведения животного, оно не слушается хозяина, прячется в тёмные углы, может, наоборот, стать необычно ласковым, извращается аппетит, могут поедаться несъедобные предметы, далее нарастают признаки агрессии и возбуждения, больные набрасываются на других животных и людей, характерно слюнотечение, рвота. Для больных бешенством диких животных (лисы) характерно атипичное поведение: они теряют чувство осторожности и страха, приходят в населенные пункты и могут нападать на людей и животных. При тихой форме наблюдается общая депрессия, параличи мышц тела и конечностей.
Бешенство — смертельная болезнь.
В Кольчугинской ветеринарной станции каждую субботу с 8ч.00 до 12ч.00 проводятся профилактические вакцинации животных против бешенства бесплатно. Прививка от бешенства хорошо переносится животными, каких-либо побочных эффектов не наблюдается. Иммунитет у привитого животного сохраняется на год, тем самым можно оградить не только себя, но и окружающих от заражения опасным вирусом.
Кроме того, обо всех случаях подозрительного и необычного поведения животного необходимо сообщать в Кольчугинскую районную ветстанцию по телефонам: 4-93-68 или 2-29-50.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии