Зима, и всё опять впервые!

Когда вы хандрите и впадаете в депрессию или устаете от поисков смысла жизни, вам наверняка нужна встреча со светлым, талантливым человеком или хорошей книгой. 1 декабря в Кольчугинской Центральной библиотеке встретиться и с тем, и с другим посчастливилось целому залу творческих людей, жаждущих поработать душой.

Заслуженная артистка России, выпускница ГИТИСа Жанна Владимировна Хрулева, прослужившая в Областном Драматическом театре 62 года (!), привезла в Кольчугино одну из любимых работ проекта «Театр-пюпитр Жанны Хрулевой» — спектакль по творчеству писателя, сатирика, драматурга Аркадия Аверченко.
Стоит отметить, что приезд актрисы в Кольчугино был предопределен рядом интересных обстоятельств. С одной стороны, заведующая библиотекой Татьяна Анатольевна Беляева, зная о сотрудничестве Жанны Владимировны с Областной библиотекой, давно мечтала организовать нечто подобное и у нас. С другой стороны, Жанна Владимировна давно хотела посетить наш город: здесь реализовал себя как режиссер ее выпускник Василий Кириллов, а недавно в палате одной из владимирских больниц она подружилась с двумя женщинами из Кольчугина и, конечно, очень хотела повидаться с ними после выписки. Одним словом, приглашение приехать в кольчугинскую библиотеку было принято. И выбран именно спектакль по Аверченко. Жанна Владимировна призналась: однажды взяв в руки книгу писателя, «обомлела и поняла, что это абсолютно мой человек». И решила дарить его и другим людям.
В своем проекте актриса не только читает произведения писателей и поэтов, но и рассказывает интересные факты из их биографии. Рассказала она и об Аверченко. Дебют писателя в русской литературе состоялся в 1903 году, когда был напечатан один из первых его рассказов, а уже в 1908 году он создал журнал «Сатирикон», в котором печатались известные писатели того времени. Издание вызывало живой интерес даже у императора Николая II, который собирал все подшивки. После Октябрьской революции по приказу большевиков издание закрыли как неблагонадежное и буржуазное. Писателю ничего не оставалось, как покинуть столицу, в 1920 году он отправился в эмиграцию и на Родину больше не вернулся. Интересно, что вождь мирового пролетариата Ленин называл Аверченко «озлобленным до умопомрачения белогвардейцем», однако при этом находил его книги «высокоталантливыми». Достаточно долго в России Аркадий Аверченко был в числе запрещенных авторов, и его творчество открылось для соотечественников только в 80-е годы прошлого века.
…Со своей задачей – подарить людям Аверченко – актриса справилась отлично. Эта встреча действительно стала для всех и подарком, и лекарством, и эмоциональной перезагрузкой. И, как верно заметила Татьяна Анатольевна Беляева, первый, по-пушкински классический день зимы («Мороз и солнце – день чудесный!») стал для всех участников встречи пастернаковским открытием («Зима, и все опять впервые!»). Кольчугинцы открыли для себя творчество Жанны Хрулевой и Аркадия Аверченко, а актриса открыла для себя благодарного и понимающего кольчугинского зрителя. Восторги и слезы были и с той, и с другой стороны. Кольчугинцы, среди которых было много творческой молодежи, учащихся театрального отделения Детской школы искусств, откровенно любовались Жанной Хрулевой, которая была талантлива, даже когда перелистывала страницы текста, поплевывая при этом на пальцы! А о ее перевоплощениях то в малолетнего озорника, то в похотливого старичка и говорить нечего! И все это – только с помощью речи, жеста и взгляда!

Благодарные зрители не жалели для актрисы аплодисментов, комплиментов, цветов и подарков. Соседка по палате Наталья, вручая букет Жанне Владимировне, рассказала, что вместе с ней к ним в палату вошло солнце. И что вечером перед операцией актриса читала всем стихи, а еще книгу про Винни-Пуха! Нетрудно догадаться, что послеоперационная реабилитация больных в этой палате была быстрой и успешной.
А когда-то вот так же театр и литература помогли маленькой девочке Жанне из бедной многодетной семьи в Ангарске изменить свою жизнь. Это произошло, когда в городе построили Дом культуры с мраморными колоннами и паркетом. «В четвертом классе я пришла туда в драмкружок, да так с тех пор из него и не вышла», — призналась актриса.

От руководителя сферы культуры Кольчугинского района Марины Томасовны Беляевой, конечно же, последовало предложение о дальнейшем сотрудничестве – например, в рамках фестивалей художественного слова. Она подчеркнула, что именно в таких встречах с талантливыми людьми, сохраняющими русскую культуру, мы черпаем любовь к Родине и становимся сильней.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии