Конкурс юных чтецов

Воспитывать подрастающее поколение в любви к своей Родине, своим корням – задача очень важная. И здесь на помощь родителям и воспитателям приходит огромное литературное наследие. А хранители этого наследия – библиотеки – помогают разжечь в детях любовь и к книге, и к Родине. И делают это с помощью интересных мероприятий.

Так, в октябре Центром детского чтения совместно с управлением образования администрации Кольчугинского района был объявлен конкурс художественного слова «Моя Родина – любимая Россия! Мой край, навек родной!». К участию в конкурсе приглашались детские сады города. Отборочные туры были проведены в детских садах среди дошкольников 6-7 лет, а финал состоялся 30 ноября в Центре детского чтения. В этот день в библиотеке собрались самые лучшие чтецы. Оценивало их выступление жюри в составе ведущего специалиста управления образования Кольчугинского района Прохоровой Натальи Александровны, журналиста газеты «Кольчугинские новости» Павловой Светланы Валентиновны и методиста МБУК «Межпоселенческий организационно-методический центр» Долговой Ярославы Олеговны.
Праздник поэзии начался с просмотра видеоролика «Россия – Родина моя», созданного сотрудниками Центра детского чтения, который помог расширить знания самых юных о нашей многонациональной стране, её символике, языке…
Дошкольники выступали в двух номинациях – «Индивидуальные чтецы» и «Литературно-музыкальная композиция». Они волновались и очень старались. А пока жюри подводило итоги конкурса, выбирая победителей, с конкурсантами и гостями праздника была проведена игровая программа. Дети вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки, выполняли задания по закреплению знаний о символике России, Владимирской области и города Кольчугино.
А затем состоялась церемония награждения. В номинации «Индивидуальные чтецы» первое место поделили Михаил Ломеко и Ладодея Мамаева (детский сад №16); второе место – Вера Мешкова (детский сад №5) и Мария Суркова (детский сад №4); третье место – Анастасия Побережняк (детский сад №6) и Даша Петрунова (детский сад №19).

В номинации «Литературно-музыкальная композиция» победителями стали, поделив первое место, группы детей из детских садов №12 и №16.

Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы и сладкие призы. Музыкальный подарок всем гостям праздника сделала композитор В.И. Шестакова, исполнив свою песню «Земляки». Дети и взрослые с удовольствием ей подпевали.
По мнению организаторов и членов жюри, каждое выступление было по-своему интересным, замечательным, хорошо подготовленным. За это они поблагодарили педагогических работников детских садов и, конечно же, родителей. «Только все вместе – семья, детский сад и библиотека – мы сможем воспитать подрастающее поколение настоящими патриотами России», — отметили организаторы.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии