Инклюзивный эксклюзив

В минувшие выходные в Кольчугине подвели итоги поистине беспрецедентного творческого проекта театральных коллективов Дворца культуры «Инклюзивный театр+». В апреле проект получил грантовую поддержку областного департамента культуры и на протяжении его реализации доказал: интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в творческую среду не только возможна, но и открывает новые горизонты для социального партнерства.

К занятиям в рамках гранта были привлечены воспитанники Кольчугинского детского психоневрологического интерната для детей с особенностями развития и члены районного отделения Всероссийского общества слепых. Для каждой категории были разработаны соответствующие их возможностям упражнения, программы, выбран репертуар. К постановке с подростками дома-интерната была выбрана сказка Самуила Маршака «Королевский бутерброд», а представителям старшего поколения из общества слепых предложили приобщиться к искусству художественного слова.

«Руководители театральных коллективов кольчугинского Дворца культуры регулярно проводили репетиции с участниками проекта — детьми и взрослыми, приобщали их к искусству театра, преподавали азы художественного слова. В свою очередь, воспитанники дома-интерната и члены общества слепых активно влились в те многочисленные мероприятия, которые проводят драматические коллективы Дворца культуры. Они выходили на площадки брендовых мероприятий и акций, которые инициировались театрами и коллективом ДК. Так, участники проекта приняли участие в районном и областном конкурсах художественного слова, выступали на мероприятиях, приуроченных к различным праздникам, а также в ежегодной акции «Открытый микрофон», посвящённой дню рождения А.С. Пушкина.
Недавно в стенах музея Народного дома совместно с информационным отделом прошёл арт-проект «В гостях у сказки». Мероприятие адресовали особым зрителям — воспитанникам коррекционных групп для детей с заболеваниями ВОЗ детского сада №4 «Светлячок». Для ребят прошла познавательная программа об авторских куклах, в нее органично вписались выступления членов общества слепых, которые исполнили для юной аудитории русские народные сказки», — рассказал нам режиссер Ассоциации Кольчугинских театров Александр Рыжов.

В итоге между любительским театральным коллективом и учреждением социальной защиты завязались дружеские отношения. А с учётом характера деятельности артистов-любителей при самодеятельном театре сформирован настоящий волонтёрский отряд, который умеет проводить массовые мероприятия и общаться с особенными людьми. Так, в Декаду инвалидов, объявленную в нашей стране с 1 по 10 декабря, участники проекта проводят серию мероприятий в клубе поселка Литвиново и Комплексном центре социального обслуживания населения.
А 4 декабря на базе Центра культуры, молодежной политики и туризма состоялся Городской фестиваль инклюзивного творчества. В фойе была оформлена выставка работ воспитанников ДДИ.

А полные залы сценических площадок ДК в этот день свидетельствовали об интересе к проекту «Инклюзивный театр+» и его подпроекту «Художественное слово без границ». Это и не удивительно, ведь кольчугинцы уже успели познакомиться с творчеством его участников из ДДИ и местного отделения общества слепых. Да, воспитанникам ДДИ на сцене помогали сотрудники учреждения и актеры кольчугинских театров, а членов общества слепых волонтеры порой за руку выводили на сцену, но едва люди с ограниченными возможностями здоровья попадали в творческое пространство, их глаза загорались, плечи распрямлялись, и они поражали зрителей своим безграничным вдохновением! Так, ребята из ДДИ не только показали себя эмоциональными актерами в сказке «Королевский бутерброд», но и станцевали на гала-концерте и народный танец, и вальс, и даже тарантеллу!

А члены общества слепых поразили тем, что выучили просто огромный чтецкий материал и сумели мастерски донести его до зрителя. Одним словом, это были достойные итоги большого и, как верно отметил Александр Рыжов, благородного дела.

На Фестивале 4 декабря с вокальными и хореографическими номерами выступили творческие коллективы и солисты Дворца культуры, внеся свою яркую ноту в общее настроение.

Ну и, конечно, не обошлось без награждений. В торжественной обстановке юным актерам любительских театральных коллективов Дворца культуры, принимавшим участие в реализации проекта, вручили волонтерские книжки.

Благодарственные письма получили режиссеры и актеры Ассоциации Кольчугинских театров, руководители Кольчугинского ДДИ и местного отделения общества слепых.

Ну, а зрители, в том числе и совсем юные, убедились, что театральное и чтецкое искусство творят чудеса! Действительно, это чудо, когда люди с ограниченными возможностями здоровья побеждают обстоятельства – бросают вызов судьбе, собрав воедино терпение, упорство и крепость духа.
«Проект «Инклюзивный театр+» помог одержать этим людям очередную победу», — со сцены подвел итог проделанной работе Александр Рыжов.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии