Обязанность подать заявление

Специалисты Кольчугинского отдела Управления Росреестра по Владимирской области разъясняют, когда орган государственной власти или орган местного самоуправления выступает заявителем при обращении в регистрирующий орган за государственной регистрацией прав.

Статьей 19 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) закреплена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления (далее – ОГВ и ОМСУ) по подаче заявлений и документов для осуществления в интересах правообладателей объектов недвижимости кадастрового учета и регистрации прав.
Фактически правообладатель длительное время в силу разных причин мог не обращаться в орган регистрации прав за проведением учетно-регистрационных действий в отношении приобретаемого или принадлежащего ему объекта недвижимого имущества.
Основная цель участия публичных субъектов в процессе оформления прав на недвижимое имущество – повышение качества оказания услуг в указанной сфере путем минимизации временных издержек для оперативного учета новых объектов недвижимости, своевременного включения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости.
В целом обязанность ОГВ и ОМСУ согласно статье 19 Закона N 218-ФЗ можно распределить следующим образом:
— в случае принятия уполномоченным органом решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию самостоятельно направляют в электронной форме заявление о проведении государственного кадастрового учета вновь возведенного объекта недвижимости и государственной регистрации права застройщика с приложением необходимых документов;
— в случае принятия уполномоченным органом решения о выдаче разрешения на ввод многоквартирного дома, создание которого осуществлялось с привлечением денежных средств участников долевого строительства – направляет в электронной форме заявление о государственном кадастровом учете указанного объекта и необходимые документы;
— в случае если на основании акта ОГВ или ОМСУ, на основании сделки с его участием происходит возникновение прав, их ограничение либо обременение недвижимости, представляют в орган регистрации прав заявление о проведении регистрационного действия и необходимые документы.
Кроме того, согласно пункту 2.4 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ с 30 апреля 2021 г. ОГВ и ОМСУ имеют право подавать заявления о проведении кадастрового учета в отношении земельных участков под многоквартирными домами в случае их образования. Также новая норма (пункт 5.1 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ) устанавливает возможность обращения органов местного самоуправления с заявлениями о снятии с кадастрового учета земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при наличии определенных условий: участок не должен быть предоставлен гражданам или организациям и на указанном земельном участке отсутствуют здания, сооружения, принадлежащие на праве собственности или ином вещном праве гражданам или организациям.
За непредставление указанных в статье 19 Закона N 218-ФЗ документов ОГВ и ОМСУ несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Материал подготовлен начальником Кольчугинского отдела Управления Росреестра по Владимирской области В.В. Катышевой

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии