И каток, и бассейн

Кольчугинцы давно мечтают о хорошем катке и новом бассейне. Погодные условия помогают этой мечте сбыться: в начале декабря весь город превратился в большой каток, а в начале этой недели по тротуарам и дорогам вполне можно было плавать. Только вот люди, почему-то, не радуются, а ругают коммунальщиков. Мы разбирались в ситуации.

Действительно, из-за гололеда передвигаться по городу было невозможно: люди спасались на обочинах тротуаров, где еще можно было за что-то зацепиться, не легче приходилось и автомобилям, особенно во дворах домов. Жители города жаловались на отсутствие нормальной просыпки, хотя, как заверяло на плановых совещаниях предприятие «СУ-17», песко-соляная смесь для зимнего периода была заготовлена.
В конце прошлой недели, наконец-то, пошел снег – это стало неким спасением от гололеда, люди выдохнули, но ненадолго: как только столбик термометра пошел кверху и с неба полился дождь, выпавший снег и лед под ним начали усиленно таять. Буквально за день городские улицы превратились в бассейн: видео с «плывущими» по дорогам автомобилями размещали в соцсетях, а в комментариях кольчугинцы ругали забитые ливневки. «Так в чем же дело?» — поинтересовались мы в управлении благоустройства и дорожного хозяйства. Его руководитель Галина Вячеславовна Яшина пояснила, что основная причина такого неудобства для жителей города – аномальные погодные условия. Забитые ливневки на Зернова были оперативно прочищены, теперь дорога в полном порядке. Что касается тротуаров, то из-за погоды просыпка песко-соляной смесью не дала надлежащего эффекта, а для того, чтобы разъело лед, в больших городах используют более сильные реагенты, но это стоит немалых денег, а у предприятия «СУ-17» и так проблемы: контракт с ним был заключен на 2 года, за это время произошел скачок цен, а сумму контракта никто не пересматривал.
Нам стало известно, что, по самым скромным подсчетам, необходимо еще 12 миллионов рублей, но администрация их выделить не торопится. Требуя при этом, чтобы на улицах и дорогах города и частного сектора было и прочищено, и просыпано.
Как пояснил нам руководитель «СУ-17» Сергей Анатольевич Тихомиров, предприятие работает в непрерывном режиме, уже израсходована четверть запасов песко-соляной смеси, а вся зима еще впереди. Вместе с тем, по первым требованиям и ОГИБДД, и администрации района предприятие старается и чистить, и сыпать. Но сейчас, когда тротуары в лужах, нет смысла засыпать их песком. Так что надо просто потерпеть – погода, возможно, уже в ближайшие дни изменится.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии